Стать автором
Обратная связь
27.04.2016

В Госдуме узаконили запрет на изменение экзаменов в вузах накануне приёмной кампании

Парламентарии приняли пакет поправок в законодательство, предусматривающих, в том числе, запрет на изменение списка вступительных испытаний незадолго до начала приёмной кампании. Авторами проекта закона выступили депутаты от «Единой России».

В пояснении к документу отмечается, что его основной целью является запрет на изменение перечня вступительных экзаменов в вузах при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Любые поправки в перечень испытаний должны осуществляться до 1 октября учебного года, предшествующего новой приёмной кампании.

Депутаты утверждают, что изменение экзаменов непосредственно перед началом проведения приёмной кампании является некорректным по отношению к абитуриентам, поскольку поступающие просто не успевают переподготовиться к новым испытаниям.

Авторы инициативы отмечают, что абитуриенты должны иметь возможность ознакомиться с правилами приёма в учебные заведения высшей школы ещё как минимум за один учебный год до поступления.

Закон предусматривает установление предельного срока изменений вузами перечня вступительных испытаний только до 1 октября учебного года, который предшествует началу приёма абитуриентов в учреждение высшего образования.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: