Стать автором
Обратная связь
10.05.2016

Мониторинг качества топлива на АЗС в регионах предупредит злоупотребления на рынке

28 апреля 2016 года Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов провел совещание по проработке механизмов участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в проведении мероприятий, направленных на обеспечение оборота качественного топлива на региональных рынках.

Совещание было организовано в рамках исполнения решения Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В его работе также приняли участие: заместитель Директора Департамента стратегического развития Северо-Кавказского федерального округа Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ренольд Рубинов, представители руководства центрального аппарата Росстандарта, ЮМТУ Росстандарта, ФГУП «ВНИИР», региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

На мероприятии обсуждались предложения о привлечении региональных органов исполнительной власти к участию в мероприятиях, направленных на предотвращение оборота на региональных рынках топлива, не соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза № 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Одной из главных стала тема проведения совместного с региональными органами исполнительной власти мониторинга качества топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (далее - АЗС). Речь идет о разработке механизма, который должен содействовать оперативному выявлению нарушений, предупреждению злоупотреблений на рынке региона и эффективному реагированию со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Осуществление такого мониторинга возможно, в том числе,  с применением экспресс-методик анализа топлива на региональных АЗС.

Отдельное внимание на совещании было уделено опыту осуществления контроля качества моторного топлива в отдельных регионах России. В частности, действующее на протяжении нескольких лет в Республике Татарстан государственное бюджетное учреждение «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан» инициативно, на постоянной основе и с привлечением аккредитованных лабораторий проводит испытания по показателям реализуемого на АЗС региона топлива. Результаты анализа топлива доводятся до сведения предприятий, где были отобраны пробы топлива.

По мнению Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, одним из ключевых факторов эффективности работы по предотвращению оборота некачественного топлива на российском рынке должно стать тесное взаимодействие представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти в этом направлении.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: