Стать автором
Обратная связь
10.05.2016

Врачебные ошибки назвали одной из главных причин смертности в США

Треть всех смертей в 2015 году в США скорее всего произошла из-за врачебной ошибки. Об этом пишет The Independent со ссылкой на исследование ученых из американского Университета Джона Хопкинса. К своим выводам ученые пришли, проанализировав статистику смертности с 2000 по 2008 год.

Врачебные ошибки попали в список главных причин смертности среди населения Соединенных Штатов Америки. По подсчетам экспертов из Университета Джонса Хопкинса, каждый год в Америке по вине врачей из жизни уходят 250 тысяч пациентов. По этому показателю врачебные ошибки обходят даже респираторные заболевания, из-за которых в США каждый год умирают по 150 тысяч человек.

Авторы исследования подчеркивают, что специалисты Центра по контролю и предупреждению заболеваний не всегда отделяют врачебные ошибки от других причин смерти, из-за чего статистика не выглядит такой пугающей. Вот почему ученые призывают изменить классификацию записей причин смерти в свидетельствах о смерти. Существующая ныне система, по мнению авторов исследования, предназначена исключительно для выставления максимальных счетов за лечение, но не для сбора ценной медицинской статистики.

«В настоящее время рак и болезни сердца получают основное внимание в медицинской литературе, - подчеркивают авторы исследования. - А вот врачебные ошибки такого интереса не привлекают, хотя и являются одной из главных причин смертности в самых разных странах мира, включая и США. Если к этой проблеме не привлекается внимание, ее не пытаются исправить».

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса провели систематический анализ исследований, посвященных врачебным ошибкам. По их данным, наиболее часто ученые цитируют работу 1999 года, проведенную Институтом медицины (IOM). В ней число смертей американцев от неправильного лечения оценивается в 44–98 тысяч случаев ежегодно. Эти оценки основываются на гарвардском исследовании 1984 года и работе 1992 года, выполненной в Юте и Колорадо. При этом один из гарвардских авторов в 1993 году оценил смертность от врачебных ошибок более чем в 140 тысяч случаев в год.

В докладе Управления по качеству здравоохранения США 2004 года говорится, что ошибки в лечении стали причиной смерти 575 тысяч американцев с 2000 по 2002 год, что соответствует примерно 195 тысячам случаев ежегодно. Схожие цифры привел американский Минздрав по состоянию на 2008 год среди клиентов государственной системы медстрахования Medicare. Авторы публикации 2011 года оценивают смертность от врачебных ошибок в 1,13 процента всех госпитализаций, что соответствует более чем 400 тысячам случаев в год.

По словам исследователей, подавляющее большинство врачебных ошибок вызывается вовсе не низкой квалификацией самих врачей, поэтому одними дисциплинарными санкциями вопрос не решить. Чаще всего врачи ошибаются из-за усталости, необходимости работать в круглосуточном режиме, тяжелых психологических перегрузок. Вот для чего специалисты и должны пересмотреть нормативы работы медиков, чтобы свести количество ошибок к минимуму.

В прошлом году британский министр здравоохранения Джереми Хант назвал количество случаев смерти в больницах, которых можно было избежать, «самым большим скандалом в сфере глобального здравоохранения». Подсчитано, что на 3,6 процента смертей в больницах Англии можно было предотвратить, и тогда удалось бы спасать порядка 150 человек в неделю, отмечает издание.

Источник:
Ghauto.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: