Стать автором
Обратная связь
10.05.2016

12 сочных вопросов о детских соках

Чем полезен сок? Что в нём содержится? Включать ли сок в рацион малыша первого года жизни? За ответами на вопросы мам мы обратились к известному производителю детского питания «ФрутоНяня».

Полезен ли сок для детей?

Фруктовые, ягодные и овощные соки – полезные продукты в детском питании. Они являются не только дополнительным источником жидкости, но и содержат углеводы, микроэлементы, органические кислоты.

С какого возраста можно давать сок ребёнку? И в каком объёме?

Сок – это продукт прикорма. По рекомендации педиатра он может вводиться в рацион ребёнка уже с 4 месяцев, однако на практике чаще получается позднее. В настоящее время экспертами в области детского питания в качестве первых продуктов прикорма позиционируется введение овощного пюре или каши, а уже после них в рацион малыша добавляются остальные продукты прикорма.

Обычно начинают введение сока с 1/2 чайной ложки в сутки, в течение 7–10 дней достигается необходимый возрастной объём. Суточный возрастной объём сока в рационе питания ребёнка первого года жизни приблизительно можно рассчитать по формуле 10*n (где n – возраст ребёнка в месяцах).

Какие полезные вещества содержатся в соке?

Спектр и уровень содержания полезных веществ зависят от фруктов или овощей, из которых он изготовлен. В соках есть минеральные вещества, микроэлементы, органические кислоты (яблочная, лимонная и другие). Соки с мякотью содержат пищевые волокна.

Может ли у ребёнка возникнуть аллергия на сок?

Аллергическая реакция у человека может возникнуть на любой продукт, в том числе и на сок. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, хотя и существуют продукты с большим или меньшим потенциалом аллергизации. Именно поэтому существуют правила введения сока в рацион питания малыша. Первый выбор стоит сделать в пользу гипоаллергенного яблочного сока или гипоаллергенного сока из груш. Эти фрукты традиционны для нашей страны и реже вызывают аллергические реакции. Предпочтение отдаётся сокам промышленного производства, так как они соответствуют требованиям по количественному составу витаминов и минеральных веществ при оптимально качественной технологии производства.

Что содержится в составе сока кроме натуральных фруктов и ягод?

Требования к соковой продукции из фруктов и овощей в нашей стране очень строго регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза. Соки и нектары «ФрутоНяня» изготовлены из натуральных фруктов и овощей. Количество других пищевых ингредиентов, которые можно добавлять в соки и нектары, очень ограничено. Например, в состав восстановленных соков и нектаров входит специально подготовленная вода. Полная информация о составе приведена на каждой упаковке.

В детский сок добавляют сахар?

Все соки «ФрутоНяня» выпускаются без добавления сахара. Эти соки содержат только натуральные сахара тех фруктов, из которых они изготовлены. Мы стараемся использовать сладкие сорта фруктов, так как детям больше нравятся именно сладкие вкусы.

На полках магазинов мы встречаем разные виды сока: прямого отжима, восстановленный, нектар. Расскажите, чем они отличаются друг от друга?

Сок прямого отжима произведён путём механической обработки непосредственно свежих или сохранённых свежими фруктов или овощей.

Что касается фруктового и овощного нектара... Есть фрукты и овощи, сок из которых будет либо очень кислым (например, вишня), либо очень густым (например, банан или тыква). Из таких фруктов и овощей производят нектары, добавляя чётко регламентированное количество натурального сахарного сиропа.

Восстановленный сок производится из концентрированного сока или смеси концентрированного сока и сока прямого отжима с питьевой водой. Концентрированный сок получают после отжима свежесобранных фруктов путём удаления части воды (ведь фрукт состоит из воды на 85%). Всё это происходит вблизи от мест произрастания фруктов на высокотехнологичных предприятиях с автоматизированным процессом производства. Благодаря технологии производства концентрированного сока мы можем создавать разнообразные вкусы соков и нектаров для маленьких гурманов.

По процентному содержанию мякоти соки делятся на осветлённые (без мякоти) и соки с мякотью (содержание мякоти должно быть более 8%).

Из каких этапов строится процесс производства сока?

Технологию производства соков можно разбить на несколько этапов.

1. Отбор сырья. Происходит проверка сырья по физико-химическим, микробиологическим и органолептическим показателям.

2. Смешивание. Все необходимые ингредиенты, из которых состоит продукт, перемешиваются в купажном отделении.

3. Гомогенизация. Придание продукту однородной структуры (для соков и нектаров с мякотью).

4. Кратковременный нагрев продукта (тепловая непродолжительная обработка продукта уничтожает микроорганизмы, которые могли бы вызвать его порчу, но в то же время позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ).

5. Асептический розлив продукта. Обеспечивает высокое качество упаковываемого продукта и длительный срок хранения.

6. Контроль качества.

Почему сок так долго хранится?

Соки и нектары проходят режим кратковременной стерилизации. Это позволяет максимально сохранять все полезные вещества. Далее в асептических условиях они разливаются в стерильную упаковку, которая полностью герметична, непроницаема для света и воздуха, что очень важно для сохранения полезных веществ, которые могут разрушаться под действием солнечного света. Такие свойства упаковки позволяют сохранить всю пользу натурального сока длительное время – до 1 года.

Откуда берётся сырьё для производства сока?

Наш завод находится в Липецке, и мы поддерживаем партнёрские отношения с фермерскими хозяйствами Липецкой области, которые выращивают яблоки, сливы, тыкву, морковь и т.д. Абрикосы, персики и часть яблок поступают из Краснодарского края. Бананы, апельсины и другие тропические фрукты, конечно же, закупаются в тех странах, где они растут.

Мы наблюдаем, как наши поставщики выращивают овощи и фрукты, как собирают урожай.

Поступившее на завод сырьё проверяется на соответствие спецификации качества по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности. Партия, не отвечающая хотя бы по одному показателю, в производство не принимается.

Как правильно хранить сок?

Закрытый пакет с соком следует хранить при температуре от 0 С до +25 С и относительной влажности воздуха не более 75%. После вскрытия пакет необходимо хранить в холодильнике не более суток. Также нужно беречь его от попадания солнечных лучей. Вся эта информация указана в разделе «условия хранения» на каждой упаковке продукции. 

Источник:
Аргументы неделi




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: