Стать автором
Обратная связь
12.05.2016

В Ульяновске создали реестр производителей школьной формы

В Ульяновской области объявили войну некачественной школьной форме. В регионе создали реестр производителей школьной формы, чья продукция соответствует всем необходимым техническим нормам и является безопасной для здоровья детей.

- Сегодня в него внесены ульяновские швейные фабрики "Бостон" и ООО "Элегант", а также организация ИП Шпатрова. Школьная форма этих производителей представлена на ярмарках, как в Ульяновске, так и во всех районах области, - рассказал первый зампред правительства региона Александр Чепухин.

Необходимость в создании такого реестра назрела: в розничной торговле встречается одежда для детей, которая не соответствует требованиями технического регламента Таможенного Союза. Специалисты Роспотребнадзора по Ульяновской области провели проверки в 94 торговых предприятиях, занимающихся продажей товаров легкой промышленности, в число которых входит и детский ассортимент. В 55 случаях специалисты обнаружили 140 нарушений действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Ульяновские производители школьной формы отмечают, что главный критерий их продукта - качественное полотно. Именно эта составляющая является наиболее важной в вопросах здоровья и комфорта детей.

- В первую очередь мы обращаем внимание на ткань - ее качество, состав. Есть ли в материале натуральное волокно - шерсть и вискоза, соответствует ли полотно техническому регламенту Таможенного Союза. Оптимальное сочетание в материале - 45 процентов шерсти, 55 процентов полиэфира или 65 процентов полиэфира, 35 процентов вискозы. Еще в состав добавляется эластан - для того, чтобы ткань тянулась, детям было удобно. Также важно качество пошива, чтобы не торчали нитки, а сама форма изделия была комфортна ребенку в носке, - говорит ведущий дизайнер фабрики "Элегант" Ольга Прохорова.

Общие пожелания от родителей школьников к производителям - чтобы форма была удобной, желательно, гипоаллергенной. Важно оптимальное соотношение цены и качество, и, конечно, актуальность фасонов и размеров.

Региональное министерство образования и науки проводит мониторинг, который изучает потребности родителей в обеспечении школьной формы к новому учебному году. По данным ведомства, более 60 процентов родителей планирует покупать форму местных производителей.

Справка "РГ"

В число основных производителей продукции детского ассортимента в Ульяновской области входят ГК ЗАО "Фирма Русь", ООО "Элегант", ООО "Бостон", ИП Шпатрова, ООО "Риона", ЗАО "Матэко". Производством школьной формы занимается швейная фабрика "Бостон", ООО "Элегант" и фирма ИП Шпатрова.

Фабрика "Элегант" в 2015 году стала номинантом Национальной премии в области импортозамещения "Приоритет-2015" в номинации "Легкая промышленность и товары народного потребления" и лауреатом премии "100 лучших товаров России".

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: