Стать автором
Обратная связь
16.05.2016

В Японии законодательно защитят авторские права на произведения искусственного интеллекта

Правительство Японии намерено заняться разработкой нормативных документов по защите авторских прав на продукты творческой деятельности, созданные искусственным интеллектом. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по интеллектуальному праву, которую возглавляет премьер-министр страны Синдзо Абэ. 

"Мы будем поддерживать компании и университеты, которые работают над созданием и внедрением инноваций. Это касается и защиты интеллектуальной собственности", - привело во вторник агентство Киодо слова главы японского кабинета министров. 

По мнению экспертов правительства, поправки к законодательству в сфере авторского права могут вступить в силу уже в апреле 2017 года. Как ожидается, они позволят привлекать нарушителей к ответственности за несанкционированное использование литературных произведений и музыкальных композиций созданных искусственным интеллектом. В этом случае соответствующие компенсации будет получать разработчик программного обеспечения. 

Программы искусственного интеллекта

В последнее время многие японские компании и научно-исследовательские центры занимаются разработкой программ искусственного интеллекта. В ряде случаев речь идет об обычной автоматизации систем управления и учета, к примеру, объемов производства тех или иных товаров и их поставки в торговые точки. 

Однако некоторые программы и в самом деле могут добиваться успехов в творчестве. Так, в этом году произведение, "написанное" компьютером, прошло отборочный тур на литературном конкурсе. Некоторые используют искусственный интеллект в развлекательных целях, как, например, один популярный сайт, на котором пользователи могут задавать вопросы и получать ответы от других людей. В августе на его платформе запустят программу, которая может без помощи человека давать советы по тому, как лучше строить отношения с противоположным полом. 

Между тем, обсуждение вопросов безопасного использования искусственного интеллекта выходит на высокий уровень. 29 апреля министр по административным делам и коммуникациям Японии Санаэ Такаити предложила своим коллегам по "семерке" принять свод из восьми правил разработки и использования данного программного обеспечения. Его главным принципом является требование сохранения за человеком полного контроля над искусственным интеллектом, а также положение согласно которому любая возможность нанесения человеку какого-либо вреда должна быть полностью исключена. Возможно, урегулирует оно и вопросы защиты авторского права на произведения, созданные машиной.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: