Стать автором
Обратная связь
17.05.2016

Названа марка самых подделываемых в России сигарет

Марка сигарет «Прима» оказалась лидером по доле контрафакта на отечественном табачном рынке. Об этом сообщает издание The-Village со ссылкой на исследование агентства «TNS Россия».

Эксперты отмечают, что это первый случай за всю историю наблюдений за теневым рынком табака в России, когда первое место по доле подделок занимает не дорогостоящая международная марка сигарет. По итогам первого квартала 2016 года на «Приму» пришлось сразу 44 % всего контрафакта. В 2015 году этот показатель был в 22 раза меньше — 2 %. При этом на долю Winston и Bond Street приходилось 9 % подделок. Теперь же они уступили «Приме».

По данным TNS, покупая «Приму» на теневом рынке, россияне экономят примерно в два раза. Официальная цена этих сигарет у разных производителей колеблется от 50 до 74 рублей, а подделки продаются за 25–38 рублей, что соответствует расценкам 2013 года.

Резкий рост популярности «Примы» на теневом рынке объясняется существенным увеличением акцизов и снижением покупательной способности населения. Из-за этого резко обострилась конкуренция именно в нижнем ценовом сегменте — как на легальном, так и на контрафактном рынке.

В целом же доля подделок в общем обороте табака в России за год уменьшилась на 0,2 процентных пункта — с 1,3 до 1,1 %. Некоторые производители считают, что эту разницу можно списать на статистическую погрешность, так как каких-то существенных изменений в этом сегменте не зафиксировано. При этом компании уточняют, что в своих подсчётах TNS не учитывает положение дел в кавказских республиках и в Крыму.

Источник:
Югополис




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: