Стать автором
Обратная связь
17.05.2016

В ярославских магазинах нашли сыр с нитратом натрия

В Ярославской области выявлены многочисленные факты продажи в торговых точках некачественной молочной продукции.

По информации управления Россельхознадзора по Ярославской области, с начала года в регионе проведены 36 проверок предприятий и граждан, занимающихся оборотом молока и молочной продукции: молочно-товарных ферм, молокоперерабатывающих предприятий, предприятий розничной торговли. Семь проверок были плановыми, 19 - внеплановыми, 10 - совместные с областной прокуратурой.

192 пробы молока и молочной продукции были направлены в подведомственные Россельхознадзору лаборатории: Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию и Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. В итоге в 35 пробах специалисты выявили различные нежелательные компоненты: в 11 случаях вместо молочного жира в продукции присутствовали растительные жиры, в десяти пробах обнаружен нитрат натрия, часть молочной продукции не соответствовала требованиям по жиро-кислотному составу, в остальных пробах найдены антибиотики тетрациклиновой группы и микробиологическое загрязнение.

По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Ярославской области Фидуса Зайдуллина, нитрат натрия обнаружен в семи пробах сыров производства Республики Беларусь и трех образцах сыров ярославского производства. В ивановском сливочном масле найдены растительные жиры, а антибиотики выявлены в молоке из Московской, Белгородской, Липецкой областей и Татарстана.

Фидус Зайдуллин рассказал, что по поручению правительства РФ в течение года в области, как и в других регионах страны, будут проведены проверки всех предприятий, производящих, перерабатывающих и реализующих молочную продукцию, чтобы привести качество молока, сыров и масла в соответствие с нормативными требованиями.

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: