Стать автором
Обратная связь
17.05.2016

Росрыболовство отложило проект по маркировке черной икры

Росрыболовство вынуждено приостановить реализацию проекта по маркировке черной икры, так как сначала ведомству необходимо дождаться общего решения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о маркировке товаров. Об этом 11 мая сообщил на пресс-конференции руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Идея начать маркировать черную икру впервые прозвучала в Росрыболовстве летом прошлого года. Промышленный лов осетра в России запрещен с 2005 года, то есть "дикой" икры на внутреннем рынке формально быть не может, а значит, необходимо наладить маркировку икры из осетров, выращенных в аквакультуре. Объемы ее производства колеблются вблизи отметки 50 тонн в год.

Законопроект о маркировке черной икры уже подготовлен, но, помимо затруднений в бюрократическом плане, предстоит решить еще один вопрос - какое ведомство будет заниматься исполнением будущего закона, пояснил Илья Шестаков.

Пока большая часть проектов по маркировке отдельных товаров (сигареты, лекарства, книги, меха и проч.) в процессе принятия или действуют на добровольной основе участия бизнеса в соблюдении правил. Ближе всего к реализации находится проект по обязательному чипированию шуб и дубленок на территории ЕАЭС: РФ, Армения, Белоруссия и Казахстан ждут ратификацию соглашения Киргизией.

В России начнется вылов балтийского лосося 

Росрыболовство намерено открыть с 2017 года вылов балтийского лосося. Потенциально рыбы может хватить, чтобы накормить все население страны, считает Илья Шестаков. "Единственное - нам нужно поменять потребительские предпочтения и сместить их в сторону дальневосточного лосося", - призвал руководитель ведомства, напомнив, что ведущим поставщиком рыбы в РФ остаются Фарерские острова.

"Что касается Чили, то, что там произошла гибель рыбы, на мировом рынке может поднять цену на лосось, - прогнозирует Илья Шестаков. - Сказать, что это как-то отразится на внутреннем рынке РФ… Наверное, с точки зрения рынка в целом это отразится только в благоприятную сторону, поскольку еще больше будет возможность поставлять нашим компаниям, добывающим лосось на Дальнем Востоке, красную рыбу в центральные регионы, в основные регионы потребления".

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: