Стать автором
Обратная связь
19.05.2016

Комфортное жилье и благоприятная среда

В Беларуси утверждена Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы. Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в пресс-службе белорусского Правительства, программа утверждена постановлением Совета Министров №326 от 21 апреля 2016 года. 

«Цель госпрограммы - обеспечение комфортных условий проживания в первую очередь за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)», - пояснили в пресс-службе. 

Программа включает восемь подпрограмм: «Обеспечение качества и доступности услуг», «Модернизация и повышение эффективности теплоснабжения», «Ремонт жилищного фонда», «Безопасный лифт», «Чистая вода», «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов», «Развитие электроэнергетики и газификации села», «Качество и доступность бытовых услуг». 

Программа предполагает создание служб заказчиков и подрядчиков ЖКУ, а также оснащение находящихся в хозяйственном ведении организаций ЖКХ центральных тепловых пунктов, тепловых узлов, индивидуальных тепловых пунктов многоквартирных жилых домов системами автоматизации и диспетчеризации. 

Планируется и разработка новых и совершенствование действующих технических нормативных правовых актов в сфере ЖКХ. По всей территории Беларуси будут внедрять единую информсистему расчетов за потребленные населением ЖКУ и другие услуги. Будет запущена система безналичных жилищных субсидий для возмещения нуждающимся гражданам части платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Финансирование госпрограммы будет вестись за счет средств республиканского и местных бюджетов, кредитных ресурсов, собственных средств организаций и иных источников. Всего на нее запланированы средства в размере Br106 трлн 389,1 млрд. Ответственными заказчиками Государственной программы определены Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики, Министерство торговли. 

Персональная ответственность за выполнение мероприятий программы возложена на министра жилищно-коммунального хозяйства, министра энергетики, министра торговли, министра архитектуры и строительства, председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

Источник:
www.soyuz.by




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: