Стать автором
Обратная связь
25.05.2016

Создание искусственных людей: долго ли ждать?

Многие ученые убеждены, что в будущем будет выведен синтетический геном человека, что приведет к появлению полностью искусственного человеческого существа. Но насколько близка наука к созданию живого, дышащего человека из пробирки?

10 мая в Гарвардском университете прошло закрытое заседание по этому вопросу, сообщает портал TechTimes. Участники, в числе которых были ученые и ведущие бизнесмены, обсуждали идеи по развитию подобной искусственной цепочки генов. Представители прессы не были допущены до самой встречи, что породило волны полемики касательно предмета обсуждения.

Человеческие геномы обычно передаются от родителей к детям, перенимая наследственные черты. Создать такой геном вполне реально в течение неполных десяти лет, как заявили участники конференции. Однако даже если геном будет сотворен в грядущие годы, проверить его можно только поместив последовательности этого генного кода в клетку. А это - все еще очень далеко от создания целого искусственно созданного человеческого существа.

По мере того как технологии по созданию генетических последовательностей становятся более продвинутыми, образование самих геномов становится проще и дешевле. В 2003-м построение каждого блока генетического кода обходилось примерно в четыре доллара. Тринадцатью годами позже эта цена резко упала, и сейчас с тремя миллиардами пар оснований создание человеческого генома стоило бы 90 миллионов долларов, вместо 12 миллиардов в 2003-м.

При такой тенденции в ближайшие 20 лет стоимость формирования синтетического человеческого генома упадет примерно до 100 тысяч долларов. И все же некоторые исследователи полагают, что удешевление проекта будет возможно лишь при появлении серьезных инноваций.

Как только технология синтезирования человеческого генома станет доступной и недорогой, появится множество этических дилемм. Так, если возможно выявить генетические последовательности и воспроизвести геномы лучших и талантливейших людей планеты, сколько копий одного генома будет допустимо синтезировать, и у кого будет возможность приобрести их? Если родители захотят вырастить ребенка-ученого, будет ли им позволено использовать гены, подобные генам всемирно известного физика Альберта Эйнштейна? Схожий вопрос можно задать и по поводу родителей, мечтающих о ребенке-спортсмене.

Впереди у ученых еще весьма длинный путь исследований и разработок, прежде чем они смогут приблизиться к поставленной цели. Первый созданный людьми вид JCVI-syn1.0 был создан в 2010-м. В настоящее время ученые-медики все еще в десятилетиях исследований от создания хотя бы одного человеческого генома. Только после этого теоретически наука сможет продвинуться до воспроизведения целого искусственного человека. Так что люди, которые боятся потенциальных последствий развития подобной технологии, еще долго могут спать спокойно, прежде чем их страхи смогут быть реализованы. Но этот день грядет, уверяют ученые.

Источник:
МТРК "Мир"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: