Стать автором
Обратная связь
25.05.2016

Три уровня защиты масок. Их качество контролирует Антонина Вишнева

Экология города заставляет москвичей прибегать к различным мерам защиты организма от вредных факторов окружающей среды. К примеру, защищают лицо и дыхательные органы специальными масками-респираторами. Корреспондент «Вечерки» побывал в специальной лаборатории по изготовлению и испытанию этих предметов личной гигиены.

Предприятие собирает два вида респираторов-полумасок: чашеобразные и складные. Но обо всем по порядку.

— Наши защитные средства препятствуют всем видам вредных факторов воздействия на организм человека, — рассказывает инженер по продукции Михаил Иванов. — Их можно использовать как в повседневной жизни, так и на предприятии.

Отправляемся в цех, где идет сборка масок. Михаил обращает мое внимание на большой бак с ватой.

— Это полиэфирный материал, основа любого респиратора, — поясняет он. — Технология подготовки его осуществляется способом «гребнечесания». Так волокнистую субстанцию готовят к прядению. Из этой ваты формируют полотно, напоминающее лист. Его затем режут на квадраты.

Далее Михаил Иванов ведет меня в громадный цех, где собирают полумаски. Вот клапан — небольшая пластмассовая коробочка. Ее устанавливают на передней части полумаски с прорезиненной мембраной внутри, которая открывается при выдохе. Клапаны устанавливают не на все виды респираторов. Прикрепление на ту или иную модель клапана вдоха зависит от области применения. Например, клапаны устанавливают на модели, если требуется использовать их при относительно высоких температурах или физической нагрузке, которая вызывает учащенное дыхание. При таких действиях под маской может образовываться и скапливаться влага. Она, соответственно, будет нагревать все пространство под маской. Клапан стравливает влагу и устраняет парниковый эффект.

В пространстве множества приборов и бесчисленных проверенных респираторов замечаю девушку, которая что-то измеряет линейкой, проводя ею по всей площади респираторной маски.

— Что вы измеряете? — интересуясь, спрашиваю я.

— Провожу контроль изделия, — поясняет контролер качества и технологии процесса Антонина Вишнева. — Отдельно взятая модель респиратора должна соответствовать своим стандартным параметрам.

К примеру, верхняя часть полумаски должна соответствовать мерам 290–320 миллиметров. В случае несоответствия я докладываю о браке в цех, и производство останавливают до тех пор, пока не обнаружат бракованное клише.

Основные этапы лабораторных тестов заключаются в проверке продукции на высокоточных приборах. Один из таких аппаратов нам демонстрирует Алексей Муханов, начальник отдела контроля качества.

— Смысл автомата, тестирующего фильтры, заключается в аэрозольной циркуляции парафинового масла на полумаску, — поясняет Алексей. — Тем самым на измерительной панели мы можем наблюдать, какую долю частиц фильтр не пропустил. Данное испытание проводится на респираторах третьего класса защиты.

На панели прибора мы видим, что респиратор задержал 99,5 процента аэрозольного вещества. Это стандартный показатель, а значит, изделие соответствует заявленным требованиям.

Продолжая тестировать полумаску, мы направляемся к еще одному причудливому агрегату, напоминающему самогонный аппарат. Это свое образная «дыхательная машина». Она имитирует дыхание человека, создавая влажность в воздухе и учитывая время цикла вдоха и выдоха. Система работы проста: воздух, проходящий через маску, нагревают до 37 градусов и при помощи своеобразной водяной бани доводят его влажность до 100 процентов.

Машина при этом «дышит», то есть обеспечивает стабильность циклов вдоха и выдоха и нужный объем. Таким образом проверяют проходимость воздуха через маску.

— С чем связана такая скрупулезность при испытании продукции? — интересуюсь у начальника отдела контроля качества Алексея Муханова.

— Производство средств индивидуальной защиты организма подразумевает тотальный контроль качества. Ведь мы имеем дело с прибором, призванным защищать органы дыхания человека. Именно поэтому соблюдаются все стандарты контроля качества, заявленные техническим регламентом. Респираторные полумаски имеют три уровня защиты, каждый из которых соответствует своему виду использования. Например, если вы затеяли ремонт, не связанный с краской, то вполне достаточно надеть респиратор складного или чашеобразного типа 1–2-го классов защиты, от крупных частиц пыли.

Если речь идет о покраске, то стоит учитывать едкие пары покрасочного материала.

Здесь впору использовать промышленную полумаску 3-го класса защиты с угольным фильтром. Да еще проветривать помещение. Для людей, страдающих аллергией в условиях плохой городской экологии, можно применить любой из перечисленных респираторов.

СПРАВКА

Все респираторы надежны. Нужно лишь понимать, в каких случаях какой использовать.

При легкой работе или на прогулке подойдет любой респиратор с клапаном. Для работы на предприятии — противогазовый с углевой прослойкой.

При покупке респиратора обратите внимание на маркировку с передней стороны маски. На ней, как правило, указан класс защиты — от 1 до 3. Первый менее активен при защите от тяжелых частиц, второй лучше, ну и третий самый надежный. Если маркировка отсутствует, данный респиратор не проходил испытаний в лаборатории и нет гарантии, что он вас защитит.

ЦИФРА

56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы каждые 20 минут проверяют состояние воздуха мегаполиса. Они круглосуточно измеряют в нем концентрацию 26 химических веществ.

Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: