Стать автором
Обратная связь
25.05.2016

Минздрав обновил перечень болезней, дающих право учащимся на домашнее обучение

По информации газеты «Московский комсомолец», Министерство здравоохранения России обновило список заболеваний, наличие которых даёт право учащимся осваивать школьную программу на дому.

В общей сложности в проекте нового перечня указано 55 серьёзных болезней, среди которых есть как уточнения, так и дополнения. Вот некоторые из них:


По мнению Сергея Жердева, адвоката по защите прав детей-инвалидов, перевод на домашнюю форму обучения, независимо от какого-либо утверждённого перечня заболеваний, осуществляется только на основании согласия и учащегося, и его родителей. Иными словами, это абсолютно добровольное дело, и врач не имеет права своим медицинским заключением обязать ученика отказаться от посещения образовательного учреждения.

Данные списки заболеваний утверждаются главным образом для того, чтобы установить размеры субсидий, которые необходимо выделить из бюджета, поскольку к каждому «надомнику» ходят учителя, а также таких учащихся необходимо оснащать разного рода техническими средствами.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: