Стать автором
Обратная связь
26.05.2016

Кавказская минералка потеснит на прилавках импортную

Фасованная питьевая вода в России весьма востребована, и практически половина рынка напитков (не включая алкогольные) приходится именно на бутилированный вариант.

Согласно данным компании Global reach consulting (GRC) объем российского рынка минеральной и питьевой воды оценивается почти в 5,6 миллиарда литров. Пока в этом сегменте доминируют отечественные производители, прежде всего Северного Кавказа и Подмосковья, но минеральные воды из Франции и Грузии постепенно заполняют отечественные прилавки.

"Импорт минеральной воды в Россию невелик в сравнении с объемами производства данной продукции в стране. Однако его доля растет. По итогам 2015 года он составил 2,4 процента от общего объема рынка. На Грузию и Францию приходится больше 60 процентов импорта", - говорится в официальном сообщении аналитиков компании GRC.

Мириться с таким положением дел производители отечественной минералки не намерены. В Северо-Кавказском федеральном округе в первом квартале производство бутилированной воды, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 9,3 процента.

Всего в нашей стране в январе - марте произведено более 2,5 миллиарда полулитров минеральной воды, из них в СКФО - 531 миллион, что составляет 21 процент от общероссийского производства. Округ занимает второе место в стране по производству минеральной воды после Центрального федерального округа, сообщили в пресс-центре Федеральной службы государственной статистики России.

По данным Росстата, крупнейшими производителями минеральной воды в СКФО являются Карачаево-Черкесия и Ставропольский край, где за первый квартал выпустили 245,3 миллиона и 218,2 миллиона полулитров соответственно.

Более того, ряд предприятий округа планируют увеличить объем производства на 20 процентов. В их числе - ЗАО "Висма" (Карачаево-Черкесия), которое выпускает минеральную воду "Архыз", и ЗАО "Водная компания "Старый источник", которое сегодня осуществляет розлив не менее 50 процентов всех минеральных вод, добываемых основными недропользователями КМВ. По словам заместителя гендиректора этого предприятия Евгения Ткачева, в нынешнем году в компании запланировано выпустить не менее 100 миллионов бутылок готовой продукции, при этом 60 процентов придется на бутилированную минеральную воду.

Большинство продукции планируется направить на реализацию за границу. Объемы российского экспорта минеральной и питьевой воды в 2015 году превысили 100 тысяч тонн, что почти в два раза больше, чем в 2014-м. Основная часть поставок приходится на страны СНГ.

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: