Стать автором
Обратная связь
27.05.2016

Минздрав определит список болезней, которые можно лечить через интернет

Законопроект, который легализует лечение через интернет скоро будет внесен в Госдуму. До конца весенней сессии. Его обсуждали сегодня на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Законопроектом хотят ввести рамочное определение телемедицинских услуг, а вопросы практического применения уточнить на уровне подзаконных актов Минздрава.

Таким образом услуги интернет-медицины будут оказываться не по выбору врача или желанию пациента, а только случаях, разрешенных Минздравом. Возможно, по мере по развития компьютерной и медицинской техники, а также методик лечения конкретных заболеваний, список постепенно станет расширятся. Но уже сейчас ясно, что для оказания дистанционных медицинских услуг и врачу, и пациенту будет необходимо пройти процедуру идентификации.

Предусматривается идентификация врача в федеральном регистре лиц, которые участвуют в оказании медицинских услуг. Это позволит гарантировать качество медицинской помощи и избежать мошенничества, считают эксперты.

"Важно гарантировать качество, доступность и безопасность этих услуг", - подчеркнул председатель Совета Института развития Интернета (ИРИ), советник президента РФ Герман Клименко.

Принятие законопроекта позволит легализовать в России услуги телемедицины и придать импульс развитию отечественной отрасли информационных технологий, уверен глава комитета Леонид Левин.

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: