Стать автором
Обратная связь
30.05.2016

Труд дешевле, чем в Китае

В настоящее время россияне зарабатывают меньше китайцев, поляков, венгров, чехов и бразильцев. Несмотря на резкое падение доходов населения, большинство отечественных предприятий индексировать зарплаты не собирается.

Доходы россиян продолжают падать. Средние зарплаты соотечественников рухнули до уровня Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, свидетельствуют данные Высшей школы экономики (ВШЭ). Сбербанк недавно констатировал, что зарплаты в РФ опустились ниже китайских.

Между Китаем и Казахстаном

Свои расчёты средней заработной платы в России эксперты ВШЭ проводят на основе обменных курсов валют.

В период с 2011 по 2015 гг. РФ отличалась наиболее высоким уровнем оплаты труда, но начиная с 2014 года положительная динамика сменилась отрицательной: тогда средние оклады россиян снизились почти на 10% — с 936 долларов до 847 долларов. В прошлом году размер средней зарплаты в нашей стране составлял 558 долларов, что на треть меньше 2014 года. Таким образом, средние оклады соотечественников приблизились к средним окладам Казахстана (549 долларов), Азербайджана (431 доллар), Белоруссии (415 долларов).

«Почти все рассматриваемые страны Центральной и Восточной Европы уже сегодня перегоняют Россию по уровню оплаты труда. На протяжении всего периода наблюдения уровень заработной платы в Польше, Румынии, Венгрии, Чехии и Хорватии превышал российский уровень заработной платы в 2015 году», — отмечается в мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения.

Средние зарплаты россиян ниже китайских и бразильских. «Анализ динамики заработных плат с использованием валютных обменных курсов показывает, что Россия существенно ухудшила своё положение в 2015 году относительно прошлого года и относительно положения стран СНГ, ЦВЕ (Центральной и Восточной Европы — прим. ред.), Китая и Бразилии. В 2015 году российские заработные платы в долларовом выражении упали до уровня Казахстана и Болгарии, а также опустились ниже уровня Румынии, Бразилии и Китая», — добавляют эксперты ВШЭ.

По данным главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, средняя зарплата в РФ упала ниже 450 долларов, до 433 долларов в месяц. Это меньше, чем в Китае, Польше, Сербии. «Труд в России стал дешевле, чем в Китае», — прокомментировал он.

Несмотря на то, что зарплаты россиян обесцениваются, в планы 80% отечественных компаний индексация окладов не входит. По данным интернет-портала Superjob, в этом году расходы порядка 40% российских предприятий на персонал сохранятся на уровне прошлого года, ещё 40% организаций и вовсе сокращают бюджеты на оплату труда. 

Падение доходов россияне продолжают переживать и в этом году. В апреле реальные располагаемые доходы рухнули на 7,1% в годовом выражении, говорится в данных Росстата. С начала года показатель снизился на 4,7%. 

Среднемесячная зарплата в апреле составила 36,21 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она увеличилась на 5,4% в номинальном выражении.

Падение доходов является главным опасением россиян, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Две трети граждан (64%) считают, что эта проблема может затронуть их в ближайшее время.

Согласно другому соцопросу, 80% жителей РФ признают, что страна находится в состоянии экономического кризиса. Об этом говорится в материалах фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Большую часть респондентов (40%) беспокоит рост инфляции и подорожание услуг ЖКХ. 29% соотечественников указывают на маленькие зарплаты и пенсии, их задержки и сокращения, а также на снижение уровня жизни. 

Экономический спад почувствовали 9% россиян. Не заметили признаков кризиса 12% опрошенных.

Неблагополучная ситуация с доходами заставляет граждан отказываться от крупных покупок и оформления кредитов. Как выяснил ВЦИОМ, 65% соотечественников называют настоящее время неподходящим для совершения крупных покупок. 87% опрошенных признают, что сейчас не стоит брать кредит (противоположной точки зрения придерживаются 5% россиян).

Эксперты Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ прогнозируют рост благосостояния россиян на 19% в этом году. Способствовать ему будет стабилизация курса рубля. В своём докладе аналитики указывают, что число граждан РФ с ежемесячным доходом более 60 тысяч рублей в 2015 году выросло почти на четверть. Если курс доллара закрепится на отметке 65 рублей, число россиян с таким доходом к 2020 году увеличится ещё на 70%, до 26,6 млн. человек.

Источник:
Аргументы и факты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: