Стать автором
Обратная связь
30.05.2016

Минобрнауки России разработает новые курсы повышения квалификации для учителей-русистов

Предстоящим летом учителей-русистов ожидают новые программы повышения квалификации, разработкой которых уже занимается Минобрнауки РФ. Кроме того, ожидается ряд изменений в программах образования и методике их преподавания. Предполагается увеличить количество практических занятий и добавить устную часть в ЕГЭ.

Однако прежде всего учителям из нескольких регионов предстоит пройти серьёзную проверку. Речь идёт о педагогах Дагестана, Тувы, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Их ожидает тестирование на знание правил русского языки и умение объяснить их учащимся.

Изменения планируются и в механизме повышения квалификации педагогов. Так, увеличится объём практической работы, число открытых уроков, а также произойдёт усиление интерактивной составляющей.

По словам Натальи Третьяк, первого замглавы Минобрнауки РФРФ, процесс обучения приобретёт более индивидуальный характер. Будут в первую очередь учитываться особенности каждого школьника, независимо от начальных знаний при зачислении в среднее общеобразовательное учреждение. Чиновник отметила, что учащиеся должны иметь навыки свободного устного и письменного общения.

ЕГЭ по русскому языку также подвергнется изменениям. В него добавят устную часть. В министерстве считают, что подобные новшества будут способствовать повышению интереса к чтению и росту уровня грамотности среди молодёжи. Однако устная часть на испытаниях по русскому языку появится не сразу, а спустя несколько лет.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: