Стать автором
Обратная связь
30.05.2016

Законодательные основы деятельности в стандартизации в основном сформированы

Все принципиальные нововведения в рамках реформирования системы стандартизации в России нацелены на формирование долгосрочного кастомизированного спроса на современные стандарты, обеспечивающие конкурентоспособность российской продукции, как в государственном, так и частном секторе.

Начавшаяся в прошлом году реформа национальной системы стандартизации потребовала разработки большого количества законодательных и подзаконных актов. Параллельно проводилось развертывание новой информационной системы Росстандарта.

Ключевым событием 2015 года стало принятие Федерального закона «О стандартизации». С 1 июля 2016 года он вступает в силу одновременно с поправками в законодательство о федеральной контрактной системе и о закупках компаний с государственным участием. «Это позволит не только модернизировать национальную систему стандартизации, используя передовые практики вовлечения компаний в b2b-стандартизацию, но и, что самое главное, запустить механизмы широкого применения стандартов», - сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов 26 мая 2016 г. на итоговой коллегии ведомства.

Таким образом, по словам главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, законодательные основы деятельности по стандартизации можно считать в основном сформированными.

Среди главных новаций:

- Стандарты могут применяться в регулятивных целях при разработке нормативно-правовых актов;

- По умолчанию стандарты должны применяться при описании каждого объекта закупки - как по 44-ФЗ, так и 223-ФЗ;

- Публичное заявление о соответствии продукции национальным стандартам повлечет обязательность их применения предприятиями и ответственность за обман потребителей.

Презентация Руководителя Росстандарта А.В. Абрамова на итоговой коллегии 26 мая 2016 г. (2 MB)

Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: