Стать автором
Обратная связь
31.05.2016

В Роспотребнадзоре огласили итоги проверки детских лагерей

В рамках селекторного совещания с участием Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, и Павла Астахова, детского омбудсмена, были оглашены результаты проверки детских лагерей на предмет их готовности к началу нового летнего сезона. В текущем году планируется обеспечить местами для отдыха свыше 5,2 миллиона детей различного возраста.

Участники совещания рассмотрели ключевые вопросы предстоящего периода летнего отдыха детей, включая соблюдение нормативов санитарно-эпидемиологического обеспечения и процедуру взаимодействия между различными контролирующими органами.

В Роспотребнадзоре отметили, что предстоящим летом в реализации программ детского отдыха будут задействованы 46 тысяч объектов, из которых 98% прошли проверку и допущены к приёму отдыхающих.

Приоритетный порядок организации отдыха будет обеспечен для представителей социально незащищенных групп. Количество таких детей превышает 200 тысяч. Кроме того, возможность отдыха будет организована и для 95 тысяч детей с ОВЗ.

В Крыму организована 261 организация для отдыха и оздоровления детей. Данные объекты смогут разместить около 140 тысяч человек. Только в «Артеке» оздоровление пройдут свыше 31 тысячи детей, 15 тысяч из которых отдохнут именно в летний период.

В Краснодарском крае детей будут принимать 12 лагерей, которые обеспечат размещение порядка 20 тысяч детей из различных регионов страны. Во Всероссийском детском центре «Океан» начало первой смены намечено на 1 июня. В её рамках будут приняты более тысячи детей из 30 регионов страны.

По данным ведомства, в летний период осуществляется контроль соответствия всех объектов санитарно-гигиеническим нормативам.

На особом контроле органов будет находиться обеспечение лагерей защитой от насекомых, включая противоклещевые обработки. В 2016 году число таких процедур увеличили в 1,5 раза. Также организован контроль пищевых блоков для обеспечения детей продуктами питания надлежащего качества.

В ходе мониторинга детских санаторно-оздоровительных учреждений по факту выявленных нарушений составили свыше тысячи административных протоколов и 701 постановление о взыскании административных штрафов, общая сумма которых составляет порядка 1,3 миллиона рублей. За игнорирование требований контролирующих органов отстранению от работы подверглись 47 работников в сфере детского отдыха.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: