Стать автором
Обратная связь
31.05.2016

Кыргызстан: Проблемы сертификации продукции в соответствии с требованиями ЕАЭС и Евросоюза тормозят развитие экспорта

Проблемы сертификации продукции в соответствии с требованиями ЕАЭС и Евросоюза тормозят развитие экспорта. Такое мнение выражено президентом Торгово-промышленной палаты КР (ТПП) Маратом Шаршекеевым на очередном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям КР.

В ТПП сообщили, что основным вопросом стало обсуждение проблем продвижения экспорта отечественной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Есть внешние барьеры, такие как проблемы сертификации продукции в соответствии с требованиями ЕАЭС и Евросоюза. Основная причина кроется в низком потенциале в области менеджмента качества и высокой стоимости процедуры сертификации. Палата предлагает ускорить модернизацию институтов метрологии, испытаний и оценки соответствия. Кроме того, необходимо решить такой важный вопрос, как представление льготного кредитования экспортерам для получения сертификации», – заявил Марат Шаршекеев.

Среди причин, мешающих развитию экспорта отечественной продукции, деловое сообщество республики считает недостаточность практической поддержки экспортеров со стороны государства, оказываемой по продвижению товаров и их закреплению на внешних рынках. Бизнесмены предложили создать специальный орган и Фонд поддержки экспортеров по аналогии с лучшими международными практиками.

«Одной из наиболее острых проблем, по мнению бизнес-ассоциаций, представляющих интересы предпринимателей, является транзит товаров через страны ЕАЭС и других государств. Упрощение ситуации Торгово-промышленная палата видит в ускорении решения вопроса беспрепятственного прохождения товаров, идущих в/из КР через территорию ЕАЭС», – говорится в сообщении.

Источник:
Газета.kg




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: