Стать автором
Обратная связь
16.01.2017

Совершенствование госуправления — путь к экономическому росту

Переход на проектное управление в российском госсекторе позволит эффективнее использовать бюджетные средства и будет способствовать экономическому росту. При этом необходимо сокращать участие государственного сектора в экономике и оптимизировать госструктуры. Об этом заявил Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая 12 января на сессии «Россия и мир: выбор приоритетов» в рамках Гайдаровского форума — 2017.

Одна из глобальных проблем для многих стран, по словам главы российского правительства, — это риск долгосрочной стагнации. Восстановить нормальные темпы роста только за счёт денежной и бюджетной политики, без серьёзных структурных реформ, не получится. Выбранные приоритетные направления, как пояснил Дмитрий Медведев, связаны с развитием человеческого капитала, прежде всего, за счёт развития сфер образования, здравоохранения, улучшения делового климата и развития инфраструктуры. Но для того чтобы добиться результатов, необходимо реформировать сами принципы государственного управления.

Мы выделили 11 приоритетных направлений на ближайшие годы. Проектный подход, на который мы всё активнее переводим наше государственное управление, позволяет более эффективно распределять ресурсы и двигаться по этим направлениям», — пояснил Председатель Правительства.

Речь идёт как о проектах для жизни, которые направлены на развитие здравоохранения, образования, на улучшение жилищно-коммунальной сферы, городской среды, решение экологических проблем, так и о проектах для роста, которые касаются жилищного строительства, поддержки экспорта, роста производительности труда, развития малого бизнеса и совершенствования контрольно-надзорной деятельности. Паспорт приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» был утверждён президиумом Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам в конце декабря, старшим должностным лицом, ответственным за её реализацию, назначен министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Все эти проекты должны стимулировать деловую активность и развитие экономики в России, эта повестка по целому ряду позиций близка приоритетам большинства развитых стран, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Приоритетная программа по реформе госконтроля предусматривает масштабное и комплексное реформирование всех ключевых составляющих контрольно-надзорной деятельности. Главная наша цель — перейти в системе государственного контроля с репрессивной модели к партнёрской и сервисной модели управления рисками и предотвращения ущерба. С учётом лучших международных практик одним из основных показателей эффективности работы контрольно-надзорных органов должен стать показатель развития и роста бизнеса в соответствующих сферах», — считает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Сама роль государства в управлении экономикой также должна быть пересмотрена, а госструктурам нужно совершенствоваться, чтобы соответствовать бизнес-среде, отметил в ходе своего выступления Дмитрий Медведев.

Многие эксперты считают, что переход к цифровой экономике, который сейчас происходит, в том числе, приведёт и к пересмотру роли государства в управлении экономикой. Вся система государственного управления, как минимум, должна адаптироваться к объекту воздействия, прежде всего по быстроте, по качеству принимаемых решений. Скорости в современном бизнесе просто космические... Нужно оценить масштаб этих изменений, и такие качественные изменения должны обязательно учитываться при реформировании государственного аппарата. Другими словами, в цифровой экономике и государственные структуры для того, чтобы работать эффективно, должны быть тоже компактными, современными, максимально гибкими. Это не означает, что мы должны автоматически переносить сюда все бизнес-практики. Мы понимаем, что это далеко не всегда возможно. Но стремиться к оптимизации, двигаться в направлении ускоренной цифровизации государственного сектора необходимо, при этом нужно учиться у лидеров в этой области. У нас такие планы были и остаются», — сказал Дмитрий Медведев.

Успехи в части цифровизации госсектора уже есть, подчеркнул он. Это развитие онлайн-сервисов в сфере государственных услуг, электронных закупок, онлайн-образования и онлайн-медицины.

Сопровождение реформы государственного управления и внедрения современных управленческих технологий с учётом проектного подхода является одним из приоритетных направлений работы Открытого правительства. Под эгидой Открытого правительства был проведён ряд обучающих семинаров для чиновников, по итогам которых стало ясно, что существующую модель госуправления необходимо переформатировать и начать постепенный переход от действующей «порученческой» системы к внедрению проектного подхода, предполагающего определение конкретных целевых показателей и введение системы КПЭ для руководителей и ответственности за их невыполнение, а также развитие кадрового потенциала.

Главная проблема действовавшей до сих пор системы управления — отсутствие коллегиального определения ценностей в работе наших министерств и ведомств и их совместных приоритетов. Система была перегружена поручениями, эффективность исполнения которых низка, а сами поручения зачастую противоречивы. Переход на управление по результатам как в бизнесе, в том числе за счёт повышения требований к персональной ответственности, внедрения работы по показателям эффективности и внедрения механизмов проектного управления, позволит радикально оптимизировать работу государственной машины и повысить её качество», — говорит министр РФ Михаил Абызов.

По его словам, необходимо внедрять комплексную модель «умного» управления: повышать качество процессного управления, качество проектного управления и качество управления персоналом. Эту модель необходимо реализовывать как на федеральном уровне — на уровне Правительства, отдельных министерств и ведомств, так и в регионах.

Опыт корпоративного сектора можно применять и на госслужбе, считает Михаил Абызов.

В России пока не создана современная и качественная система подготовки кадров для государственной службы. У нас сотни тысяч чиновников, которые не прошли соответствующую школу обучения как современным технологиям, так и современным принципам работы на государственной службе. Я говорю про реальный тренинг, глубокие знания управленческих технологий, технологий как государственного, так и коммерческого менеджмента», — считает Михаил Абызов.

Оптимизация и информатизация госструктур предусмотрена, в том числе, и реформой контрольно-надзорной деятельности. В частности, будет существенным образом совершенствоваться работа с кадровым составом надзорных ведомств.

Главными глобальными экономическими вызовами участники дискуссии назвали политическую неопределённость, медленное восстановление экономики и замедление темпов роста на протяжении последних 10 лет. В то же время они отметили, что в России негативные последствия удалось минимизировать.

Россия столкнулась с мировым финансовым кризисом, падением цен на нефть, с санкциями. Но в то же время ключевые люди, которые принимают решения и вырабатывают политику, сумели многого добиться. Они сумели воплотить в жизнь мощную стабилизационную программу и спасти Россию от нестабильности. Несмотря на сокращение налоговых поступлений, валютный курс остался очень гибким, инфляцию удалось сдержать, удалось оздоровить и банковскую систему», — отметил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

В то же время мир, по его словам, в следующие 5–10 лет станет колыбелью технологических перемен. Россия же в технологическом плане пока отстаёт, а госсектор препятствует гибкости и созданию конкуренции.

Нужно думать о долгосрочной перспективе, а не краткосрочной, не руководствоваться популистскими соображениями, считают участники дискуссии. Главный вопрос ближайших 5 лет — будет ли у нас открытая глобальная экономика и стабильный политический порядок, считает ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф. Двигателем поведения в долгосрочной перспективе, по мнению участников дискуссии, могут стать открытость, прозрачность и транспарентность, а также развитие партнёрства с частным сектором и гражданским обществом.

Источник:
Open.gov.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: