Стать автором
Обратная связь
18.01.2017

Голодец назвала главный демотиватор российской экономики

Работающие на российских предприятиях иностранные мигранты побуждают работодателей отказываться от технического переоснащения и модернизации производства, заявила в четверг на Гайдаровском форуме вице-премьер Ольга Голодец.

«Эти люди работают у нас не со знаком «плюс», они работают со знаком «минус». К сожалению, такая политика дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению, это снижает наши темпы перехода к, так называемым, высокопроизводительным местам», - заявила вице-премьер.

Голодец напомнила коллегам, что сейчас в России трудятся около семи миллионов приезжих из других стран. Большинство этих людей занимаются низкоквалифицированным трудом, не требующим ни особого образования, ни регулярного повышения квалификации. При этом они дорого обходятся государству, поскольку за них приходится нести социальные издержки.

«Мы за них все равно платим - платим за образование детей мигрантов, несем серьезные социальные расходы», - отметила она.

В связи с этим Голодец призвала участников форума «взять четкий и внятный курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда».

«МИР 24» напоминает, что, согласно последним данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы, число трудовых мигрантов в России сокращается. Так, на конец сентября 2016-го их было на 10% меньше, чем на ту же дату 2015-го и на 6% меньше аналогичного показателя 2013 года. Иностранные рабочие уезжают домой из-за снижения зарплаты в среднем на 20%, при этом стоимость жизни в России заметно выросла. В частности, патент на работу в Москве в 2016-м подорожал в три раза: от 1300 до 4000 рублей. В 2017-м за него придется заплатить уже 4200 рублей.

Источник:
МТРК "Мир"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: