Стать автором
Обратная связь
19.01.2017

В школах Кыргызстана переходят на пятидневную рабочую неделю

Начиная с января текущего года, во всех средних школах Кыргызстана будет введена пятидневная учебная неделя. Об этом сообщили в пресс-службе министерства науки и образования республики, отметив, что соответствующий приказ был подписан 13 января.

При этом, в ведомстве также уточнили, что процесс перевода на пятидневное обучение будет напрямую находиться в зависимости от учебной нагрузки школьников в неделю.

«Установить для учеников 1-11 классов общеобразовательных учреждений Кыргызстана всех форм и типов собственности, начиная со второго полугодия 2016/2017 учебного года, пятидневную учебную неделю. В случаях, когда недельная учебная нагрузка превышает уровень 30 часов, неделя будет оставаться шестидневной» - так прокомментировала данную реформу главный специалист управления дошкольного и школьного образования Министерства науки и образования Самаркуль Омуралиева,

На сегодняшний день для учеников младшей школы (с 1 по 5 классы) предельная еженедельная учебная нагрузка составляет от 20 до 30 часов, а для старшеклассников (с 6 по 11 классы) – в пределах 30-33 часов. В тех случаях, когда имеет место превышение недельной учебной нагрузки, разрешается проведение уроков и по субботам. Также министерство образования рекомендовало перенести дополнительные занятия на субботу, согласовав этот шаг с родителями школьников.

Стоит напомнить, что соответствующее постановление правительства Кыргызстана было подписано премьер-министром еще в ноябре 2016-го. Тогда отмечалось, что шестидневное обучение в школах часто является причиной излишней загруженности как учеников, так и учителей.

В качестве одной из целей введения в Кыргызстане пятидневного обучения была названа оптимизация процесса школьного образования. «Далеко не всегда качество образования зависит от количества учебных часов. Наше министерство выбрало не количество, а качество» - подчеркнули в ведомстве.

Источник:
Время Востока




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: