Стать автором
Обратная связь
25.01.2017

Москва входит в число мировых лидеров по уровню информатизации школ

Международная программа PISA провела тестирование по уровню читательской и математической грамотности школьников городов разных стран.

Выяснилось, что московские учащиеся входят в шестерку лучших в мире, а Москва является одним из лидеров среди наиболее успешных, "умных городов" мира по уровню информатизации школ, наряду с Лондоном, Нью-Йорком и Гонконгом.

А по данным исследования международной консалтинговой компании KPMG, в столичных школах используется большинство ключевых элементов "умного города" (smart сity), то есть инновационные технологии обучения и современные формы управления учебным процессом — это и электронный журнал, и система электронного доступа в школу, ноутбуки, интерактивные доски.

В частности, с внедрением нового электронного журнала навсегда уходят в прошлое бумажные записки от родителей и учителей. Такая программа содержит общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов: в формате «облака» содержатся пособия, учебники, задачники, хрестоматии, медиаресурсы, а также образовательные ролики, видеоуроки учителей, предметные лаборатории, электронные сценарии уроков и еще одно новшество - систему тестирования, позволяющую ученикам самостоятельно проверить свои знания или подготовиться к контрольной работе или экзамену.

В образовательных учреждениях Москвы также появляются цифровые/виртуальные лаборатории, мультимедиастудии, робототехника.

Это не удивительно, ведь мэр Москвы принял решение реализовать в 2016–2018 годах новый проект информатизации «Московская электронная школа» с целью максимального использования современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования.

Сергей Собянин посетил одну из старейших школ Москвы, входящую топ-500 школ России - школу №627, которая стала участником этого проекта среди первых. Эта школа, основанная в 1936 году в Замоскворечье, носит имя Дмитрия Лелюшенко — участника Великой Отечественной войны, командующего 4-й гвардейской Краснознамённой танковой армией, дважды Героя Советского Союза, генерала армии. Учебное заведение является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и восемь зданий для обучения школьников, работает музей 4-й гвардейской Краснознамённой танковой армии. 1 сентября 2017 года в школе планируют открыть кадетские классы.

В беседе с преподавательским составом учебного заведения Сергей Собянин рассказал, что информационная среда в столичных школах в ближайшие годы будет полностью обновлена. Столичный градоначальник отметил, что уже на новом техническом уровне внедряются Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски, а также новые методики, которые были бы интересны и преподавателям, и учащимся. «И эта огромная махина информационного контента должна постепенно наполнять наши школы», — заметил Мэр Москвы, выразив надежду на то, что этот проект выведет московские школы на более высокий уровень — не только российский, но и мировой.

Планируется, что начиная с сентября 2016 года в проекте «Московская электронная школа» будут участвовать шесть образовательных комплексов города Москвы: школы № 627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей № 1571. В эти учебные заведения власти Москвы уже поставили 322 интерактивные панели, 718 ноутбуков и планшетов, оборудовали 808 точек доступа к Wi-Fi. В рамках проекта разработано 8966 интерактивных сценариев уроков по всем обязательным предметам с 5-го по 11-й класс.

Источник:
Московский комсомолец




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: