Стать автором
Обратная связь
25.01.2017

В Москве нашли около 150 «серых» отелей и хостелов

Департамент спорта и туризма Москвы подвел итоги первого этапа работы по выявлению гостиниц и хостелов, нарушающих законодательство о подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщает пресс-служба мэра столицы, с начала года специалисты проводят мониторинг данных о бронировании гостиничных номеров и выявляют отели и хостелы, которые не прошли классификацию, но продолжают размещать объявления о бронировании.

В итоге обнаружено 148 «серых» гостиниц и хостелов. Их список с адресами направлен в контрольно-надзорные органы: в столичные управления МВД, МЧС и Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Москвы.

Правоохранительные органы в рамках своих полномочий примут соответствующие меры. За оказание неклассифицированных гостиничных услуг Кодекс об административной ответственности России предусматривает штрафы. При этом в таких отелях и хостелах возможны и другие нарушения, в том числе пожарной безопасности и защиты прав потребителей, а также несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Кроме того, подобные хостелы часто размещаются в жилых домах и создают неудобства для местных жителей. В пресс-службе департамента спорта и туризма Москвы отметили, что мониторинг будет вестись постоянно.

«Мы намерены обеспечить оптимальные условия для здоровой конкуренции в гостиничном секторе, исключить случаи, когда туристов, прибывающих в Москву, размещают в полулегальных отелях. Мы также отслеживаем отзывы туристов о городе и качестве предоставляемых гостиничных услуг», — рассказали там.

Больше всего гостиниц, не прошедших классификацию около сотни , расположено в Центральном округе. Меньше всего нелегальных отелей обнаружено в ТиНАО и СЗАО — по две гостиницы на округ. Среди «серых» отелей есть и «солидные», которые приписывают себе до четырёх звезд.

Напомним, в прошлом году в Москве завершилась классификация гостиниц. Различные категории — от «пяти звёзд» до «без звёзд» — получили 870 отелей на 58,1 тысячи номеров. С первого января все гостиницы, не прошедшие классификацию, лишились права предоставлять гостиничные услуги легально.

Источник:
REGIONS.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: