Стать автором
Обратная связь
26.01.2017

Состоялось установочное заседание ТК 144 по строительным материалам

В Москве состоялось установочное заседание технического комитета по стандартизации (далее – ТК) 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции», образованного приказом Росстандарта от 30 декабря 2016 г. № 2034. В его работе приняли участие Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, председатель ТК 144 Александр Ручьев, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов» (ФГУП «ВНИИ СМТ») Дмитрий Скобелев, представители Минпромторга России и отраслевых объединений.

На совещании рассматривались вопросы перспективных направлений развития стандартизации строительных материалов, формирования среднесрочной программы стандартизации на 2017-2019 гг., обсуждалась структура нового ТК и порядок работы подкомитетов.

Создание технического комитета по стандартизации позволит активизировать разработку стандартов на строительные материалы и привлечь к этой работе бизнес-сообщество. Технический комитет должен стать публичной площадкой для поиска консенсуса по всем ключевым вопросам на экспертном уровне. Заключения и рекомендации ТК будут учитываться при принятии решений органов власти в соответствующей сфере.

Технический комитет по стандартизации №144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» создан по инициативе производителей строительных материалов и при поддержке Минпромторга России. В деятельности ТК участвуют представители 109 организаций, функции секретариата осуществляет ФГУП «ВНИИ СМТ».

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов: «Сегодня Федеральный информационный фонд стандартов содержит около 600 стандартов на строительные материалы. Одна из главных задач нового технического комитета - пересмотр и модернизация стандартов в профильной области.

Напомню, смысл стандартизации состоит в том, что профессиональное сообщество, опираясь на принципы саморегулирования, разрабатывает стандарты и для промышленных предприятий, и для потребителей строительной продукции.

Пока из ежегодно принимаемых 2-х тысяч стандартов на строительные материалы приходится менее 3%. Между тем, применение современной национальной нормативно-технической базы позволит обеспечить безопасность строительства и производство качественной и безопасной продукции на российском рынке».

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: