Стать автором
Обратная связь
31.01.2017

Цены промпроизводителей в России в декабре выросли на 0,6%, по итогам года - на 7,4%

Цены производителей промышленных товаров в России, по предварительным данным Росстата, в декабре 2016 года выросли на 0,6%, по итогам года рост составил 7,4%. В декабре 2015 года цены промпроизводителей снизились на 2,2%, а за период с начала года - выросли на 10,7%.

За 2016 год цены производителей в секторе добычи полезных ископаемых выросли на 7,9%. Цены производителей в секторе обрабатывающих производств выросли на 7,7%, цены в секторе производства и распределение электроэнергии, газа и воды - на 5,1%.

Цены производителей в секторе добычи полезных ископаемых в декабре снизились на 3,0% по сравнению с ноябрем 2016 года, в секторе обрабатывающих производств - выросли на 1,7%, цены в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды выросли на 0,8%.

В декабре 2016 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены на сырую нефть снизились на 7,5%. При этом цены на каменный уголь, бурый уголь и торф выросли на 6,1%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, увеличение цен на продукцию добычи и обогащения железных руд составило 16,7%. Вместе с тем на 3,8% подешевело минеральное сырье для химических производств и производства удобрений.

В обрабатывающих производствах подорожали отдельные виды нефтепродуктов: битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и аналогичные – на 39,4%, пропан и бутан, сжиженные - на 28,1%, топливо легкое нефтяное дистиллятное прочее, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки – на 8,0%, газойли неэнергетические (тяжелые дистилляторы, используемые в качестве сырья для нефтехимической промышленности) – на 7,3%.

В металлургическом производстве на 11,4% увеличились цены на чугун и доменные ферросплавы, на 7,7% – медь, на 6,5% – стальной прокат горячекатаный и кованый.

Источник:
Финам.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: