Стать автором
Обратная связь
02.08.2017

Новый стандарт SAE на тестирование продуктов из титана и титановых сплавов

При выборе материала для изготовления критически важных машин и оборудования конструкторы зачастую отдают предпочтение титану. Этот элемент является оптимальным вариантом по сравнению с другими металлами ввиду того, что он характеризуется самым высоким коэффициентом прочности на разрыв в разрезе всех химических элементов из данной категории.

Учитывая подобную особенность, неудивительно, что само название элемента происходит от титанов – второго поколения божественных существ в греческой мифологии. Хотя на самом деле структура этого металла не так сложна, как структура некоторых разновидностей термообработанной стали, высокая прочность и низкая плотность титана позволяют использовать его помимо прочего при изготовлении продукции для аэрокосмической отрасли.

Однако было бы безответственным предполагать, что качество любого продукта из титана или титановых сплавов является априори приемлемым – без какой-либо проверки. Для упрощения и повышения эффективности тестирования таких продуктов специалисты Общества инженеров-транспортников (Society of Automotive Engineers; SAE) создали специальный добровольный стандарт на основе консенсуса.

Документ называется SAE AMS 2249H-2017 "Предел обнаружения в химическом анализе титана и титановых сплавов". Он определяет границы отклонения (пределы варьирования), на которые следует ориентироваться при определении приемлемости состава литых или кованых деталей и материалов из титана и титановых сплавов, которые часто используются в аэрокосмической промышленности.

Целевой аудиторией стандарта SAE AMS 2249H-2017 выступают покупатели и производители соответствующей продукции, которым нужно убедиться в ее надлежащем качестве и продемонстрировать качество такой продукции, соответственно. Стандарт также будет полезен лабораториям, которые участвуют в процедурах определения приемлемости качества продуктов из титана в рамках операций приемочного или контрольного тестирования.

Следует отметить, что существуют и другие релевантные стандарты. Так, несколько документов, опубликованных ранее организацией по стандартизации ASTM International, описывают процедуры и методы анализа продуктов из титановых сплавов на предмет обнаружения некоторых других химических элементов, таких как кислород, азот, водород и углерод. Перечень этих стандартов включает в себя следующие документы:

• ASTM E539-11 "Стандартная методика тестирования титановых сплавов с помощью рентгенофлуоресцентной спектрометрии";

• ASTM E1409-13 "Стандартная методика тестирования для определения содержания кислорода и азота в продуктах из титана и титановых сплавов путем плавки в инертном газе";

• ASTM E1447-09 (2016) "Стандартная методика тестирования для определения содержания водорода в продуктах из титана и титановых сплавов методом оценки теплопроводности при плавке в инертном газе / обнаружения по инфракрасному излучению";

• ASTM E1941-10 (2016) "Стандартная методика тестирования для определения содержания углерода в тугоплавких (жаростойких) и реакционно-способных (химически активных) металлах и их сплавах с помощью анализа методом сжигания образца";

• ASTM E2371-13 "Стандартная методика тестирования титана и титановых сплавов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с применением плазмы постоянного тока и индуктивно удерживаемой плазмы (методика испытаний на основе результатов)";

• ASTM E2994-16 "Стандартная методика тестирования для анализа титана и титановых сплавов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с искровым источником и атомно-эмиссионной спектроскопии с тлеющим электрическим разрядом (методика испытаний на основе результатов)".

Источник:
novotest.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: