Стать автором
Обратная связь
08.08.2017

Врачи будут все время учиться, а поликлиники перейдут на «бережливое производство»

Правительство утвердило паспорта двух ключевых для Минздрава проектов - об аккредитации врачей и изменении принципов работы поликлиник. Главные идеи изменений - создание необходимости для врачей в непрерывном обучении, поскольку раз в пять лет им придется проходить аттестацию, и сокращение нагрузки на врачей в поликлиниках за счет изменения модели их работы. Но эксперты считают, что данные инициативы могут столкнуться с недостатком финансирования в регионах, пишет «Коммерсант».

«Новая система оценки квалификаций специалистов должна будет включать в себя первичную аккредитацию для выпускников вузов и периодическую, раз в пять лет, - для уже практикующих врачей. Согласно опубликованному паспорту проекта, к 2020 году через процедуру аккредитации должны получить допуск к профессиональной деятельности 25% специалистов, а в 2025 году - 100% специалистов. Для этого Минздрав постепенно создаст 114 аккредитационно-симуляционных центров для тестирования врачей», - разъясняет издание суть утвержденного правительством паспорта приоритетного проекта Минздрава «Новые кадры современного здравоохранения».

Одновременно с ведением аккредитации для практикующих специалистов им предложат курсы дополнительного профобразования - в 2019 году доля посещающих должна составить 60%, а в 2025 году - 99% от общего числа врачей в стране.

«Непрерывное обучение - хорошая идея, объем знаний, необходимых врачу для успешной работы, постоянно растет. Однако нельзя существенно улучшить профессиональное образование, не изменив его качество на уровне вуза», - говорит глава Центра экономики здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин. По его словам, сейчас студенты учатся по устаревшим программам.

По замыслу Минздрава, одновременно с введением новшеств в систему повышения квалификации врачей должны измениться и принципы их работы в поликлиниках. Новую модель функционирования амбулаторного звена предусматривает паспорт проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Ее основой станет переход поликлиник на принципы «бережливого производства», которые позволят снять часть нагрузки с врачей на медперсонал и перейти на электронный документооборот. Кроме того, клиники должны будут улучшить условия в помещениях для ожидания пациентов. Исходя из паспорта, проект Минздрава продлится до 2023 года – к этому моменту на новую схему оказания медпомощи должны перейти не менее 4 тысяч поликлиник.

Впрочем, по словам главы НИИ организации здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова, реальный охват программой может оказаться меньше.

- В большинстве регионов продолжается сокращение бюджетов на здравоохранение, поэтому предсказать, в каком объеме они будут модернизировать клиники, сложно, - говорит он.

Даже если бы у регионов гарантированно были средства, изменения, предлагаемые Минздравом, не могут решить основные проблемы амбулаторного звена в РФ, утверждает замглавы Научно-исследовательского финансового института Минфина Николай Авксентьев.

- Из-за большого числа профильных врачей в поликлиниках каждая ставка такого специалиста остается недофинансированной, что в итоге приводит к их дефициту. Привлечение медперсонала - половинчатая мера, необходимо постепенно вводить больше врачей широкого профиля, - говорит он.

Источник:
zab.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: