Стать автором
Обратная связь
10.08.2017

ГЛОНАСС набирает метрологическую точность!

Российские ученые работают над увеличением точности навигаторов ГЛОНАСС до нескольких сантиметров, заявил в интервью РИА Новости Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

"Вот сейчас мы достигли, скажем так, метрового диапазона: при благоприятных условиях мы можем определять место нахождения того или иного объекта с точностью до 3-5 метров. В дальнейшем мы должны дойти до нескольких сантиметров. К этой цели мы идем планомерно и достаточно быстро", – сказал Абрамов.

Mетрологи Росстандарта вместе с "Роскосмосом" активно участвуют в развитии системы ГЛОНАСС. Завершенный в 2016 году блок работ обеспечил возможность повышения точности позиционирования для потребителя ГЛОНАСС с использованием технических средств Росстандарта до 30%.

"В принципе, система уже сегодня может использоваться для рассмотрения обстоятельств ДТП, страховых случаев на дорогах. Нам критически важно обеспечить точные измерения единицы времени и частоты. Это самым непосредственным образом влияет на точность позиционирования", — сказал Абрамов.

Источник:
Ростест-Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: