Стать автором
Обратная связь
30.08.2017

В Красноярске проверили термометры на качество

Мониторинг термометров на пригодность провели специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае (ФБУ «Красноярский ЦСМ»).

В рамках проверочных мероприятий в торговых сетях Красноярска были закуплено 7 образцов термометров, в том числе так называемые «бытовые» (оконные, комнатные, для бань и саун) и термометры, тип которых отнесен к средствам измерений (внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (Государственный реестр средств измерений)), а также 1 образец погодной станции. Далее приборы прошли проверку в ФБУ «Красноярский ЦСМ» на соответствие метрологических характеристик, которые заявлены производителем.

В результате проведенных испытаний, наилучшую сходимость результатов измерений показали термометры, которые являются средствами измерений утвержденного типа и внесены в Государственный реестр средств измерений. При заявляемой допускаемой абсолютной погрешности ± 1,0 гр.С фактическая погрешность составила 0,12 гр.С. Фактическая же величина абсолютной погрешности бытовых термометров на порядок выше, и достигала -1,47 гр.С.

По итогам тестирования погодной станции, позволяющей проводить измерения не только температуры, но и влажности, и давления, у экспертов не возникло претензий к фактической абсолютной погрешности измерения температуры, однако остальные показатели сильно отличаются от действительных значений.

Специалисты Красноярского ЦСМ отметили: если в измерениях нужна точность, лучше всего приобрести термометр утвержденного типа. Его можно определить по наличию соответствующего знака на корпусе или шкале прибора.

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: