Стать автором
Обратная связь
31.08.2017

На Урале завершены работы по калибровке геодезического полигона ЦСМ Росстандарта

Завершены полевые работы по калибровке пространственного геодезического полигона ЦСМ Росстандарта в Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ»), которые стартовали в июле 2017 года и проводились специалистами Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ»). В течение недели осуществлялись высокоточные линейные измерения, определялись координаты пунктов полигона в международной системе координат WGS-84 и геодезической системе координат 2011 года (ГСК-2011). Помимо этого, закончены камеральные работы по обработке и уравниванию спутниковых наблюдений.

В состав геодезического полигона учреждения входят: участок Свердловского линейного базиса; набор из четырех государственных геодезических пунктов, расположенных в окрестностях г. Екатеринбурга; постоянно действующая высокоточная базовая спутниковая GNSS-станция. Объект является единственным в Свердловской области полигоном, аттестованным в соответствии с ГОСТ 8.750-2011, и имеющим диапазон, в котором эталон хранит и передает единицу длины от 0 до 50 км.

Такое техническое решение позволяет ФБУ «УРАЛТЕСТ» осуществлять поверку, калибровку, ремонт и юстировку спутниковых геодезических приемников, электронных тахеометров, фазовых светодальномеров и другого геодезического оборудования, а также проводить испытания средств измерений в целях утверждения типа. Данная деятельность является одним из важных условий по развитию промышленности региона, в частности, заводов Свердловской области, выпускающих соответствующую продукцию в рамках программы импортозамещения высокоточных измерительных приборов, а также непосредственно влияет на повышение качества геодезических и маркшейдерских работ.

Кроме того, в настоящий момент близка к завершению деятельность по регистрации базовой станции в международной сети IGS (international GNSS service) и внесению данных о базовой станции в Росреестр в качестве пункта спутниковой геодезической сети (СГС-1).

Напомним, о важности развития спутниковой навигации и роли метрологии в этом процессе сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в интервью РИА «Новости».

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: