Стать автором
Обратная связь
06.09.2017

Всероссийская проверка качества творога

Российская система качества (Роскачество) проведет общероссийское исследование творога 9% жирности. 45 образцов самых известных марок России пройдут потребительские испытания.

Данный вид молочной продукции начнут закупать в торговых точках по всей территории Российской Федерации, а именно в двадцати трех ее субъектах, включая Краснодарский край, Республику Татарстан, Нижегородскую, Тульскую, Калининградскую, Рязанскую, Липецкую и Белгородскую области. Как обычно заведено, кроме продукции российского производства сличительные испытания пройдут образцы импортного производства, в том числе молочная продукция из Белоруссии, очень известная в нашей стране.

Специалисты известных российских лабораторий проведут проверку творога по 66 показателям качества и безопасности, а также по органолептическим показателям государственных стандартов качества: консистенция и вкус. Кроме того, молочный продукт исследуют на наличие красителей и добавок.

Одной из главной составляющей данного исследования станет выявление фальсификации – подмена молочного жира растительным и намеренное занижение процента жирности для удешевления стоимости товара.

Помимо этого, молочный продукт подвергнется независимому исследованию на наличие в нем антибиотиков, которые не только регулируются законодательством, но и тех, которые пока не регламентируются в России.

Тестирование творога на присутствие в нем крахмала и стабилизаторов, которые далеко не полезны, также станет важным элементом проверки.

Исследование молочного продукта коснется и фактического состава, указанного на упаковке, в том числе микро- и макроэлементы, витамины, которые предупреждают появление болезни и способствуют укреплению иммунитета.

Роскачество совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами, экспертами, отраслевыми ассоциациями и известными производителями уже подготовили опережающий стандарт для присуждения государственного Знака качества. В нем установлено, что при производстве продукции высокого качества обязательно применение натурального сырья, и в ее состав не должны входить искусственные заменители и добавки.

Результаты всероссийской проверки творога 9% жирности будут опубликованы на сайте Роскачества.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: