Стать автором
Обратная связь
21.09.2017

Метрологический арсенал ЦСМ Росстандарта в Омской области пополнили новые эталоны

В отдел поверки и калибровки средств измерений механических величин ЦСМ Росстандарта в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ») поступили новые установки: машина силовоспроизводящая МСВ – 50МГ4М и нагружающее устройство СКДК-МГ4 для поверки кистевых динамометров.

Установка СКДК-МГ4 (нагружающее устройство) позволит быстро и с высокой точностью поверять кистевые динамометры, применяемые практически во всех медучреждениях, школах, детских садах.

Машина МСВ-МГ4, производителем которой является СКБ «Стройприбор» (Челябинск), предназначена для воспроизведения и измерения силы растяжения и сжатия при поверке и калибровке динамометров, крановых весов и весоизмерительных датчиков. Она применяется в качестве эталона 1-го разряда по ГОСТ 8.640-2014 для передачи размера единицы силы методом прямых измерений рабочим эталонам 2-го разряда и рабочим средствам измерений.

Как пояснила инженер по метрологии отдела Омского ЦСМ Юна Клинникова, приобретению данного оборудования предшествовали консультации с хранителями государственного первичного эталона–специалистами ФГУП «ВНИИМС», а также коллегами из других центров стандартизации и метрологии.

По классу приобретенное оборудование полностью соответствует эталону 1 разряда: диапазон воспроизведения силы – от 1 до 50 кН, предел допускаемых значений доверительных границ относительной погрешности ±0,02 %.

МСВ-МГ4 позволяет в автоматическом режиме осуществлять процесс поверки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55223–2012, выдает протокол в электронном виде с расчетами неопределенности.

Потребность в измерениях, осуществляемых с помощью нового эталона, высока, в них нуждаются такие предприятия, как «Прогресс», Омское моторостроительное конструкторское бюро, РЖД, Омсктрансмаш и другие.

(По материалам ФБУ «Омский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: