Стать автором
Обратная связь
29.09.2017

Результаты взаимодействия и перспективы российско-китайского сотрудничества в области стандартизации, метрологии, сертификации и оценки соответствия

29-30 августа 2017 г. в г. Шеньджень состоялось 15-е заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Заседание прошло под председательством заместителя Руководителя Росстандарта А.П. Шалаева и заместителя Руководителя Главного государственного Управления по контролю качества, инспекции и карантина Китайской Народной Республики (AQSIQ) Ли Юаньпиня.

В состав российской делегации также вошли С.В. Колдаев, Директор по международной адаптации экспортных товаров АО «Российский экспортный центр», А.Н. Лоцманов, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, А.М. Мельяченков, Заместитель начальника Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Росаккредитации, АО «Российский экспортный центр», Ю.О. Мельков, директор ФГУП «ВНИИНМАШ», Ю.А. Крутиков, заместитель директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и другие.

В составе делегации КНР были представители Главного государственного Управления по контролю качества, инспекции и карантина Китая, Управлений по карантину и инспекции провинции Хэйлунцзян, автономного района Внутренняя Монголия, г. Шеньчжэнь, Института изучения китайских и российских стандартов и др.

В ходе заседания стороны подвели итоги проделанной за год работы, и поделились информацией в области развития стандартизации в обеих странах. Китайская сторона рассказала о прогрессе в разработке закона о стандартизации в КНР, который должен быть принят до конца года, российская высоко оценила развитие сотрудничества с китайскими коллегами в области аккредитации и метрологии.

В целом, обе стороны отметили, что за прошедшее время удалось найти взаимопонимание по большинству вопросов развития двухстороннего сотрудничества в области стандартизации, метрологии и аккредитации, а также работе рабочих групп по отдельным направлениям.

О взаимодействии российской и китайской промышленности в области стандартизации рассказал А.Н. Лоцманов, который отметил, что за последний год Комитетом проведена большая работа по налаживанию взаимодействия с китайскими коллегами. В мае в Санкт-Петербурге подписан меморандум о сотрудничестве с Институтом изучения китайских и российских стандартов, который открывает доступ к информации о стандартах КНР. Активно развивается сотрудничество в области стандартизации в нефтегазовой и железнодорожной отрасли, а также в пищевой и косметической промышленности. Особенно важно сегодня организовать постоянный информационный обмен между сторонами путём проведения совместных семинаров, конференций и других мероприятий.

В ходе заседания был принят ряд важных решений для российского и китайского бизнес-сообщества:

1. Признана необходимость расширения взаимодействия в области стандартизации для организации высокоскоростного движения. С российской стороны к работе будет привлечён ТК 45 «Железнодорожный транспорт».

2. Одобрена дорожная карта по сотрудничеству Российско-Китайской подгруппы по стандартизации в нефтегазовой отрасли и кандидатуры сопредседателей с российской и китайской стороны.

Принято решение о начале обмена документами по стандартизации для пищевой, в том числе кондитерской промышленности.

Китайской стороной поддержано предложение российских коллег о подписании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Росстандартом и AQSIQ в области проведения профессиональной переподготовки, повышения квалификации и образовательных семинаров по тематике стандартизации, оценки соответствия, испытаний, метрологии и государственного контроля и надзора.

30 августа Российская делегация посетила испытательные центры Главного государственного Управления по контролю качества, инспекции и карантина КНР в г. Шеньчжэнь.

По предложению российской стороны следующее заседание Рабочей группы состоится в 4-6 июля 2018 года в Екатеринбурге.


Источник:
rgtr.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: