Стать автором
Обратная связь
03.10.2017

Более 120 стандартов издано в сентябре 2017 г.

В сентября 2017 года Департаментом печатных изданий ФГУП «Стандартинформ» издано 126 документов по стандартизации межгосударственного и национального уровня.

Среди них – стандарты на керамические композиты, медицинские изделия, твердое биотопливо, лакокрасочные материалы, овощные консервы, офисную мебель, промышленные вентиляторы и экологический менеджмент.

Ряд документов охватывает деятельность в области наилучших доступных технологий (НДТ).

Так, ГОСТ Р 56828.33-2017 устанавливает НДТ в сфере обращения с отходами при производстве извести и распространяется на проектирование новых предприятий по производству негашеной, гашеной и гидравлической извести, цемента и гипса.

ГОСТ Р 56828.32-2017 содержит требования к методологическим подходам идентификации НДТ, в соответствии с которыми в любой отрасли промышленности можно добиться материало- и энергосбережения с одновременным снижением негативной техногенной нагрузки на окружающую среду. Не распространяется на деятельность, связанную с обеспечением экологической безопасности в военной сфере, производством ядерных материалов, функционированием атомных электростанций.

В числе изданных стандартов - группа документов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием малого флота.

ГОСТ Р 57618.3-2017 содержит требования безопасности к яхтенным портам на стадии эксплуатации. В течение всего времени функционирования яхтенного порта должны быть обеспечены: рациональное размещение производственного оборудования и организация рабочих мест; применение безопасных технологических процессов, приемов, режимов работы при использовании оборудования; переработка и передача информации; обозначение опасных зон производства работ и др.

ГОСТ Р 57618.4-2017 систематизирует вопросы проведения ремонта и обслуживания малых судов на этапе их эксплуатации, а ГОСТ Р 57618.1-2017 определяет общие положения совокупности объектов, образующих инфраструктуру маломерного флота.

Помимо этого, издан ряд стандартов на корковые цилиндрические пробки. ГОСТ ISO 9727-7-2016, ГОСТ ISO 9727-3-2016 и ГОСТ ISO 9727-1-2016 устанавливают методы определения количества остаточной пыли, содержания влаги и размеров цилиндрических корковых пробок, соответственно.

(По материалам ФГУП «Стандартирнформ»)





Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: