Стать автором
Обратная связь
11.10.2017

Стандартизация и защита интеллектуальной собственности ускорят развитие инновационных разработок в Сибири

Инженеры, предприниматели, эксперты и специалисты центров стандартизации и метрологии Сибирского федерального округа обсудили актуальные вопросы и аспекты правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Тематическая научно-практическая конференция была организована совместно ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае (ФБУ «Красноярский ЦСМ») и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

В рамках своего выступления директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун отметил важность стандартизации, индивидуализации и защиты интеллектуальной собственности, за счет чего в будущем увеличится количество инженерных разработок и изысканий на внутреннем рынке страны.

«Вопросы защиты интеллектуальной собственности в виде патентов идут рука об руку с вопросами создания новой продукции, выведением на рынок, стандартизацией и конечно же оценки её соответствия. В этом взаимодействии мы можем ускорить вопросы, связанные с внедрением научно-технических разработок, а также развитием инновационной политики не только в Красноярском крае, но и в России. Мы говорим о выведении нашей готовой продукции на рынок, ее капитализации, доведении до потребителя, о создании предпосылок для развития малого и среднего бизнеса и промышленности», - подчеркнул Василий Моргун.

Отдельное внимание в ходе конференции было уделено особенностям разработки и возможности использования фирменных оригинальных дизайнерских образов продукта. Государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела промышленных образцов ФИПС Любовь Морохова пояснила: «Защитив свой промышленный образец, его владелец может спокойно продвигать его на рынок. При этом к нему не придут и не потребуют передела прибыли. Особенно это касается упаковок, этикеток компаний производителя, которые часто подделывают ввиду того, что они оказывают существенное влияние на продвижение товаров и, соответственно, на заработок».

По итогам мероприятия эксперты отметили значимость конференции, организованной Красноярским ЦСМ, как для ученых, так и для представителей инновационной инфраструктуры всего региона.

«Главная задача конференции заключается в том, чтобы объяснить людям, что эта работа по патентированию своих продуктов должна вестись именно на систематической основе. Взятые темы для докладов охватывают самые сложные форматы защиты интеллектуальный деятельности, а именно те сферы, вызывающие наиболее количество вопросов у самих заявителей на патентные заявки. И именно здесь все желающие могли получить на них ответы и пояснения от компетентных специалистов регионального и федерального уровней», - сообщила директор Фонда науки Красноярского края Ирина Пантелеева.

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)


Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: