Стать автором
Обратная связь
27.10.2017

Стандарт ANSI B11.20-2017 обезопасит интегрированные производственные системы

Развитие промышленного производства в течение последних десятилетий привело к появлению и широкому распространению интегрированных производственных систем. Как правило, такие системы включают в себя несколько (роботизированных) машин промышленного класса, которые при необходимости также могут работать независимо друг от друга.

Они предназначены для производства, обработки, перемещения и/или упаковки отдельных частей готовых продуктов или изделий в сборе. Интегрированные производственные системы могут различаться между собой по размеру и сложности, используемым технологиям, а также в плане требований к операторам с точки зрения опыта и знаний.

Каждую интегрированную производственную систему, используемую на фабрике или другой производственной площадке, следует рассматривать в качестве совершенно новой машиной, а не как совокупность ее составляющих, формирующих комплексную (полу)автоматическую производственную линию.

Обезопасить такие системы поможет распространение добровольного стандарта на основе консенсуса ANSI B11.20-2017 "Требования безопасности для интегрированных производственных систем". Ранее в этом году завершилась вот уже третья по счету процедура пересмотра данного документа, необходимая для актуализации его содержимого.

Стандарт ANSI B11.20-2017 помогает обеспечивать безопасность этих систем, охватывая их конструкцию, изготовление, монтаж, эксплуатацию, техническое обслуживание, модификацию и вывод из эксплуатации.

Авторы стандарта отмечают, что нередко отдельные машины и оборудование включаются в интегрированную производственную систему, в результате чего появляются новые опасности и риски. Документ ANSI B11.20-2017 охватывает такие риски. Но он не предназначен для учета аспектов безопасности отдельных машин и оборудования.

Вместо него, в соответствии с рекомендациями разработчиков этого документа, пользователи должны использовать другие стандарты безопасности промышленных машин и оборудования. В частности, для этого можно использовать другие документы из серии ANSI B11, в состав которой входит стандарт ANSI B11.20-2017. Стандарты из данной серии предлагают многочисленные способы устранения или минимизации рисков и потенциальных опасностей, связанных с обработкой материалов с помощью машин промышленного класса.

Как уже отмечалось выше, документ с буквенно-числовым обозначением ANSI B11.20-2017 - это третье издание стандарта, которое заменяет второе издание, опубликованное в 2004 году. Актуализированный документ содержит несколько примечательных изменений, включая новую концепцию различных "зон" и понятие "зона контроля".

Кроме того, ANSI B11.20-2017 расширяет концепцию "специального режима", в качестве которого следует рассматривать любой дополнительный режим, необходимый для работы оборудования при интегрировании в систему, и не являющийся необходимым, когда оборудование работает независимо.

Одной из предпосылок обновления стандарта ANSI B11.20-2017 стала необходимость его гармонизации с другим стандартом под названием ИСО 11161:2007 "Безопасность машин - Интегрированные производственные системы - Основные требования".


Источник:
novotest.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: