Стать автором
Обратная связь
30.10.2017

Россия и Финляндия развивают партнерство в сфере стандартизации

26-27 октября состоялось 23 заседание Российско-Финляндской рабочей группы по вопросам стандартизации и подтверждению соответствия Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Двухсторонняя встреча проводилась в расширенном составе – от российской стороны принимали участие представители Минпромторга России, Россельхознадзора, НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», от финской - представители Министерства иностранных дел Финляндии, Посольства Финляндии в Российской Федерации, а также представители российско-финского бизнес-сообщества.

Первый день заседания рабочей группы прошел на площадке АО «Экспоцентр», где в рамках деловой программы делегация посетила 20 международную выставку химической промышленности и науки «Химия-2017», познакомилась с последними научными разработками и новейшими технологиями российских и зарубежных компаний химико-технологического комплекса, стартапами и предприятиями малого и среднего бизнеса. Темами для обсуждения стали требования к маркировке по энергоэффективности, маркировке лекарственных средств и процедура получения фитосанитарных сертификатов в России при импорте круглых лесоматериалов.

На следующий день заседание рабочей группы прошло на площадке Минпромторга России. Участниками были рассмотрены ключевые аспекты технического регулирования в сфере безопасности колесных транспортных средств, а также положения принятого технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции». По результатам встречи отмечено, что вопрос обращения химических веществ остается приоритетным для обеих стран, поэтому его обсуждение будет продолжено на последующих заседаниях.

Председатель рабочей группы со стороны Финляндии Сааринен Илкка отметил, что наработанное партнерство является залогом успеха и результативности работы Российско-Финляндской рабочей группы. Очередное заседание намечено на весну 2018 г.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: