Стать автором
Обратная связь
03.11.2017

Стандартизация для унификации процессов создания робототехнических комплексов

В Санкт-Петербурге на площадке одного из ведущих мировых научных центров в области робототехники ГНЦ РФ ФГАНУ «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики» проходит международный форум «Экстремальная робототехника», являющийся крупнейшим отечественным научно-техническим мероприятием в данной области.

Секционные заседания и круглые столы проводятся также в Санкт-Петербургском Политехническом Университете Петра Великого, Военной академии связи им. С.М. Буденного, Медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

Основными темами форума стали:

- методы разработки робототехнических систем;

- управление робототехническими системами;

- направления применения робототехнических комплексов;

- нормативно-техническое обеспечение процессов создания РТК;

- развитие медицинской робототехники.

Открывая форум, руководитель Межведомственной рабочей группы Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Мартьянов обратил внимание на необходимость унификации процессов создания робототехнических комплексов для военного, специального, а также гражданского применения, а помочь в решении этой задачи должны инструменты стандартизации.

Проректор Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого Алексей Боровков акцентировал внимание участников конференции на роли робототехнических комплексов в цифровой экономике и фабриках будущего, а директор ЦНИИ РТК Александр Лопота рассказал об основных направлениях развития сервисной робототехники.

На пленарном заседании форума с докладом о применении стандартизации при создании и совершенствовании робототехники выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. Доклад был посвящён рассмотрению практики и результатах применения Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 г. № 162-ФЗ и необходимости систематизации работ по нормативно-техническому обеспечению процессов создания робототехнических комплексов – как в части разработки документов национальной системы стандартизации, так и в области создания фонда документов по стандартизации оборонной продукции.

В рамках форума также прошло расширенное заседание Технического комитета 141 «Робототехника», мастер класс по экстремальной робототехники в рамках чемпионата World Skills, молодежные робототехнические соревнования.

(По материалам Ростандарта)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: