Стать автором
Обратная связь
14.11.2017

В Росстандарте сформированы новые технические комитеты по стандартизации

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии сформирован целый ряд новых технических комитетов по стандартизации. 
В числе новых комитетов: - ТК 065 «Разработка и постановка продукции на производство»; - ТК 150 «Метрополитены»; - ПТК 704 «Продукция и услуги халяль». Ключевой задачей ТК 065 «Разработка и постановка продукции на производство» является создание комплекса взаимосвязанных основополагающих организационно-методических и общетехнических стандартов, устанавливающих основные положения, правила и требования к высокотехнологичной продукции на всех стадиях жизненного цикла продукции. 
В соответствии с Приказом Росстандарта от 03.11.2017 № 2349 ведение секретариата ТК 065 поручено ФГУП «Рособоронстандарт» (ВНИИСОТ). Напомним, в конце 2016 года институт вошел в состав институтов, подведомственных Росстандарту.
В состав ТК 065 вошли ответственные представители государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос», ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов в области стандартизации высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе ПАО «Объединённая Авиастроительная Корпорация», АО НПК «Уралвагонзавод», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского», ЧУ «Атомстандарт», ФГУП «НПО «Техномаш», ФГБУ «46 ЦНИИ МО РФ», НИИ «Лот», ФГУП «ВНИИНМАШ».
Деятельность нового технического комитета должна обеспечить необходимую гармонизацию процессов создания высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения. 
В свою очередь, секретариат вновь созданного ТК 150 «Метрополитены» организован на базе ГУП «Московский метрополитен» как организации, проявившей инициативу по созданию соответствующего технического комитета. В состав ТК 150 входит 31 организация, среди которых – 7 метрополитенов Российской Федерации, научно-исследовательские институты, а также заводы и компании стратегического назначения в области железнодорожного транспорта. Основной целью деятельности ТК 150 является поддержание в актуальном состоянии имеющейся нормативной базы и разработка новых нормативных документов для стандартизации деятельности в области метрополитенов Российской Федерации. В период с 2018-2021 гг. запланирована разработка 34 стандартов и актуализация 5 стандартов в рамках области деятельности ТК 150. 
Ведение секретариата ПТК 704 «Продукция и услуги халяль» возложено на «Российский исламский институт». Ключевые задачи ПТК – создание нормативно-технической базы, учитывающей особенности производства продукции халяль, направленной на исключение с рынка фальсифицированной продукции и подделок под продукцию, соответствующую требованиям халяль. Кроме того, ПТК предполагает международное сотрудничество, изучение и внедрение опыта аналогичных международных организаций в России. Разработка и внедрение в РФ стандартов на продукцию и услуги халяль, аналогичных международным, позволит поставлять российскую продукцию халяль также на экспорт. Состав ПТК включает в себя представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов по сертификации, промышленных предприятий, научных организаций, административных и общественных организаций.


Источник:
Росстадарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: