Стать автором
Обратная связь
15.11.2017

Стандартизация для гарантии и повышения качества работ в области сварки

В Екатеринбурге на площадках МВЦ «Екатеринбург - ЭКСПО» начала работу одна из крупнейших в России выставок, посвященных сварке. В рамках мероприятия проходит целый ряд форумов, конференций и научно-практических семинаров. 
В церемонии торжественного открытия приняли участие и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, президент Национального агентства контроля сварки академик РАН Николай Алешин, исполнительный директор Международного института сварки Сесиль Майер и президент немецкого сварочного союза Хайнрих Фелегель. Участниками пленарного заседания, посвященного открытию форума, стали более 250 специалистов, представляющих предприятия различных регионов России.
В своем вступительном слове Антон Шалаев обратил внимание собравшихся на то, что результативность и качество работ в области сварки и родственных процессов зависит не только от применения высокотехнологичного оборудования и уровня компетентности специалистов, но и, в первую очередь, от нормативно-технической документации, в соответствии с которой выполняются работы. «Призываю вас к участию в разработке перспективных стандартов, которые позволят на еще более высоком уровне проводить работы по сварке, в конечном итоге создавать качественное оборудование российского производства», - пожелал участникам форума заместитель Руководителя Росстандарта. 
Тему стандартизации продолжила исполнительный директор Международного института сварки (IIW) Сесиль Майер. IIW является официальным партнером Международной организации по стандартизации (ИСО), сотрудничающей более чем с 15 техническими комитетами и подкомитетами по стандартизации. Разрабатываемые IIW стандарты в дальнейшем имеют возможность приниматься ИСО по упрощённой процедуре (т.н. «fast track»), в связи с чем госпожа Майер обратила внимание российских специалистов на необходимость более активного участия в процессах международной стандартизации.
Помимо этого, в ходе пленарного заседания обсуждались вопросы применения сварки в автомобилестроении, авиационной и железнодорожной промышленности, а также вопросы диагностики и неразрушающего контроля.


Источник:
Росстадарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: