Стать автором
Обратная связь
17.11.2017

Сибирские метрологи представили разработки в сфере радионавигации и связи

Сибирский научно-исследовательский институт метрологии (ФГУП «СНИИМ»)представил свои разработки в рамках IV Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации», которая состоялась в октябре 2017 г. в Красноярске. 
Мероприятие было организовано научно-производственным предприятием «Радиосвязь» под эгидой научно-технического совета госкорпорации «РОСТЕХ».В конференции приняли участие представители командования воздушно-космических сил РФ, управления связи вооруженных сил РФ, Сибирского федерального университета, Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН».
Мероприятие сопровождалось выставкой инновационных проектов в радиоэлектронике, на научных секциях обсуждались актуальные вопросы развития радионавигационных и радиолокационных систем, а также последние исследования и разработки в радиотехнической и радиоэлектронной отраслях. 
В ходе конференции были представлены результаты исследований СНИИМ в сфере обеспечения единства частотно-временных измерений для сети беззапросных измерительных станций (БИС), размещенных на территории России и в Антарктиде. В частности, учеными выявлена необходимость калибровки пространственно-разнесенных стандартов частоты, функционирующих в составе БИС.
По мнению авторов, существующая методика поверки неприемлема для стандартов частоты сети БИС по двум причинам: значительное удаление БИС (а в случае с БИС на пунктах в Антарктиде - невозможность транспортировки стандартов частоты для поверки к эталонным комплексам единиц времени и частоты), а также смещение действительного значения частоты при перемещении поверенного стандарта из-за отличия уровней гравитационного потенциала Земли в местах дислокации БИС и в пунктах размещения эталонных комплексов. На основе проведённых исследований авторы предложили использовать разработанную в институте методику калибровки стандартов частот в составе БИС, основанную на алгоритме оценивания смещения частоты по данным беззапросных кодовых и фазовых траекторных измерений.
Участники конференции отметили актуальность и практическую значимость представленной метрологами информации. По итогам мероприятия программный комитет конференции рекомендовал материалы исследований СНИИМ к публикации в международном научно-техническом журнале «Успехи современной радиоэлектроники».


Источник:
ФГУП «СНИИМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: