Стать автором
Обратная связь
21.11.2017

Приняты решения по защите прав потребителей, поддержке производителей стран Союза и создании единой системы идентификации участников ВЭД

Рекомендации по защите потребителей при онлайн-торговле приняты на Коллегии ЕЭК 21 ноября. Кроме того, установлены переходные положения, определяющие начало действия поправок к техническому регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
Коллегия ЕЭК одобрила временное обнуление ввозной таможенной пошлины на магнетроны и распорядилась о направлении Соглашения «О единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках ЕАЭС» в страны Союза на внутригосударственное согласование. Коллегия ЕЭК решила выделить магнетроны с рабочей частотой не менее 2,44 ГГц, но не более 2,47 ГГц и выходной мощностью не менее 600 Вт, но не более 1 кВт в отдельную подсубпозицию в ТН ВЭД Евразийского экономического союза (код 8540 71 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС), а также снизить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС (ЕТТ ЕАЭС) с 8 до 0 % на срок до 31 декабря 2019 года включительно. 
Выделяемые в отдельную подсубпозицию магнетроны – генераторы электромагнитных волн сантиметрового диапазона – используются в качестве комплектующих для производства микроволновых печей. В 2016 году в ЕАЭС было импортировано 1,1 млн шт. этих изделий на сумму 7,5 млн долл. США.
Решение ЕЭК будет способствовать увеличению производства микроволновых печей и другой бытовой техники в странах Союза. Коллегия ЕЭК одобрила общие подходы в сфере защиты прав потребителей при онлайн-торговле. Документ, разработанный в виде рекомендаций, позволит потребителям получать всю необходимую и достоверную информацию о товарах. Это поможет им делать правильный выбор при совершении покупок через интернет и верно оценивать свои затраты.
Как отметил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков, фактически, сформирован перечень требований к онлайн-магазинам союзных стран.
Онлайн-продавцы должны размещать на своих сайтах максимально полную информацию о предлагаемых товарах или услугах, включая сведения об основных потребительских свойствах и технических характеристиках, цене и условиях приобретения товара, сведения о гарантийном сроке, сроке службы или сроке годности.
Установлен и порядок получения информацию об условиях, сроках и порядке возможного расторжения сделки. В частности, потребители должны быть заранее проинформированы о праве «расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, если в установленный срок недостатки в выполненной работе (услуге) не были устранены исполнителем либо если отступления в работе (услуге) от условий такого договора или иные недостатки работы (услуги) являются существенными и неустранимыми».
В национальном законодательстве стран ЕАЭС предлагается предусмотреть положения, позволяющие в равной степени обеспечить потребительские права граждан стран Союза на территории каждого из государств-членов. Также будет предусмотрена возможность дистанционного урегулирования споров и установления требований к условиям и порядку оформления договоров с потребителем, размеру шрифта текста и информации, указываемой в договорах.
Кроме того, страны ЕАЭС определят ответственность, которую несет продавец, не предоставивший покупателю полную и достоверную информацию о товаре (работе, услуге).
Коллегией были рассмотрены и другие вопросы.


Источник:
Евразийская Экономическая Комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: