Стать автором
Обратная связь
27.11.2017

Коллегия ЕЭК поддержала авиастроителей и рыбопереработчиков

Изменение ставок ввозных таможенных пошлин на различные виды товаров, ввозимых в страны Союза, и обсуждение ситуации в агропромышленном комплексе государствах ЕАЭС стали основными темами заседания Коллегии ЕЭК 27 ноября.
Продлено действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в отношении отдельных видов турбореактивных двигателей. Мера относится к турбореактивным двигателям тягой более 110 кН, но не более 145 кН,предназначенным для гражданских воздушных судов семейства МС-21 (коды 8411 12 300 7 и 8411 12 800 1 ТН ВЭД ЕАЭС) и будет действовать по 31 декабря 2020 года включительно. Ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении рассматриваемых товаров составляет 5% от таможенной стоимости. Ранее нулевая ставка ввозных таможенных пошлин на эти виды импортируемых двигателей была установлена решением Коллегии Комиссии в 2014 году.
По информации российской стороны, в настоящее время подобные турбореактивные двигатели для современных отечественных самолетов в странах ЕАЭС не производятся. 
Продление срока действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин позволит направить высвобожденные средства на развитие производственной базы и НИОКР авиастроительной промышленности, а также снизить стоимость оборудования и комплектующих для самолетов, производимых в странах Союза.
Коллегия ЕЭК рассмотрела вопрос о снижении до 0% от таможенной стоимости ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС на отдельные виды мороженых рыбы, рыбного филе, сурими, криля и моллюсков.
Принято решение об обнулении ставок на моллюски и антарктический криль. Мера будет действовать по 31 декабря 2019 года включительно. Вопрос в отношении отдельных видов мороженых рыбы, рыбного филе, сурими будет вынесен на рассмотрение Совета ЕЭК, поскольку решение о снижении уровня тарифной защиты на эти виды продукции принимается на этом уровне.
На сегодня ставки пошлин ЕТТ на перечисленные продукты составляют от 8 до 15% от таможенной стоимости. Снижение пошлин будет способствовать развитию рыбоперерабатывающей отрасли и повышению конкурентоспособности готовой продукции, выпускаемой в странах ЕАЭС, увеличению загрузки производственных мощностей по глубокой переработке рыбы и морепродуктов, наращиванию экспорта.
Рост производства на предприятиях по глубокой переработке рыбы и морепродуктов позволит наполнить внутренний рынок продукцией высокого качества. По данным ЕЭК, объем импорта отдельных видов рыбы, рыбного филе, моллюсков и мороженого сурими в 2016 году составил 74,82 тыс. т на общую сумму 139,74 млн долл. США, что несколько больше показателей 2015 года (67 тыс. т на сумму 119,28 млн долл. США).
Основные поставщики – страны дальнего зарубежья. Доля Российской Федерации в общем объеме импорта в 2016 году составила 92,6%, Республики Беларусь – 6,6%, Республики Казахстан – 0,6 %.


Источник:
Евразийская Экономическая Комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: