Стать автором
Обратная связь
02.12.2017

Рабочая группа ООН: стандарты ЕАЭС соответствуют лучшим международным

В ходе заседания 27-й сессии РГ 6 ЕЭК ООН в Женеве были обсуждены реализация стратегии Евразийской экономической комиссии ООН по устойчивому развитию до 2030 года, роль стандартов в преодолении технических барьеров в торговле. Также рассмотрены вопросы управления рисками в системах нормативного регулирования, оценки соответствия и аккредитации, надзора за рынком, международного сотрудничества в сфере технического регулирования. 
Член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК ООН Валерий Корешков проинформировал участников заседания и состоявшейся затем тематической конференции о разработке Комиссией совместно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) технических регламентов ЕАЭС, нормативных актов, регулирующих общий рынок лекарств и медицинских изделий и других единых документов.
В этом году, например, были приняты четыре новых технических регламента Союза, устанавливающие единые обязательные требования безопасности химической продукции, оборудования для детских игровых площадок, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, упакованной питьевой воды, включая природные минеральные воды. Эти документы учитывают лучшие международные практики.
По словам министра ЕЭК, Комиссия на постоянной основе работает с международными и европейскими организациями. К примеру, тесно взаимодействует с Международной электротехничской комиссией, Европейским комитетом по стандартизации (CEN) и Европейским комитетом по стандартизации в области электротехники (CENELEC) в рамках подписанных Меморандумов о сотрудничестве в сфере технического регулирования и стандартизации с целью содействия дальнейшей гармонизации межгосударственных и национальных стандартов стран ЕАЭС с международными стандартами, а в случае отсутствия международных стандартов – с европейскими.
«Новые направления работ и достижения в этих сферах, регулярно обсуждаемые на заседаниях, подтверждают возрастающую роль международного сотрудничества. Евразийская экономическая комиссия со своей стороны продолжит активное участие во всех проектах и инициативах РГ 6», – отметил Валерий Корешков.
По инициативе министра ЕЭК сохранено название РГ 6. «Рабочая группа по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования стала признанным форумом широкого круга экспертов высокого уровня, руководителей национальных органов по техническому регулированию, стандартизации, надзору за рынком стран-членов региона ЕЭК ООН, и именно такое наименование отражает широкий круг вопросов, входящих в сферу ответственности рабочей группы», – отметил Валерий Корешков при обсуждении предложения изменить ее название на «Рабочую группу по стандартам устойчивого развития».
Участники заседания предложили представителям ЕЭК регулярно информировать на заседаниях РГ 6 о развитии технического регулирования в Евразийском экономическом союзе. Это необходимо для лучшего понимания в европейских странах процессов, происходящих в этой сфере в ЕАЭС, и более эффективной торговли.
Справка
Европейская комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) была создана в 1947 году. Это одна из пяти региональных комиссий ООН. Ее основная цель – содействовать Панъевропейской экономической интеграции. ЕЭК ООН объединяет 56 стран, в том числе входящие в Евросоюз, ЕАЭС, СНГ. В ее деятельности также принимают участие более 70 профессиональных и других неправительственных организаций. 
Рабочая группа по политике в области стандартизации и сотрудничеству по вопросам нормативного регулирования Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (РГ 6 ЕЭК ООН) представляет форум для диалога между регулирующими органами и разработчиками этой политики, обсуждения вопросов сотрудничества в области нормативного регулирования, стандартизации, оценки соответствия, метрологии, надзора за рынком и управления рисками.
В сессии и конференции приняли участие руководители и представители ведущих международных, региональных и национальных организаций в сфере стандартизации и технического регулирования: генеральный секретарь Международной организации по стандартизации (ИСО) Серхио Мухика, генеральный секретарь Международной электротехнической комиссии (МЭК) Франс Врийсвийк, представители Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC), Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), национальных органов стран-членов региона ЕЭК ООН, Европейской комиссии и другие.


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: