Стать автором
Обратная связь
06.12.2017

В ЕАЭС определили точки роста АПК на ближайшие четыре года

К числу наиболее перспективных направлений развития относятся проекты с высокой добавленной стоимостью в молочном и мясном скотоводстве, птицеводстве, садоводстве, сахарной, масложировой и других отраслях.
Об этом заявил на круглом столе «Стратегические направления развития и углубления интеграции и кооперации в АПК государств-членов ЕАЭС» министр ЕЭК Сергей Сидорский. Он отметил, что приоритетами согласованной агропромышленной политики государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на предстоящий четырехлетний период станет реализация совместных инициатив, позволяющих обеспечить дальнейшее углубление интеграционных процессов и внедрение инновационных технологий.
В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-структур, отраслевых союзов и ассоциаций, научно-производственных учреждений государств-членов Союза, ЕЭК. 
В рамках круглого стола были представлены результаты согласованной агропромышленной политики за 2014–2017 годы. Производство продукции сельского хозяйства в 2015 году выросло на 3%, в 2016 году – на 4,5 %, в этом году прирост составит 3%. В Союзе активно идут процессы импортозамещения: импорт продовольственных товаров за 2014–2016 годы сократился почти в два раза, растут физические и стоимостные объемы взаимной торговли. В результате показатель самообеспеченности улучшается практически по всем товарам. 
"Прогнозы свидетельствуют об устойчивом спросе на продовольствие на мировом рынке", - считает директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен. По его мнению, «положительные изменения в работе агропромышленного комплекса с момента создания Союза показывают эффективность принимаемых мер по развитию отрасли на национальных и наднациональном уровнях и необходимость дальнейшей активизации интеграционного сотрудничества в рамках согласованной агропромышленной политики»
По словам Сергея Сидорского, «стратегическим направлением отраслевой интеграции и обязательным условием эффективной работы производителей государств-членов Союза является использование научно-технических разработок в рамках формирования эффективных моделей взаимодействия по чувствительным сельскохозяйственным товарам, которые приводят к снижению зависимости от импортных поставок и выходу на внешние рынки».
Основными направлениями производственной кооперации государств-членов могут стать производство племенной и семенной продукции, производство белково-содержащих кормов, совместная разработка и внедрение инновационных технологий глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. 
Были выделены перспективные проекты по снижению зависимости отрасли от импортных ресурсов. В животноводстве – это внедрение геномной селекции, совершенствование собственной кормовой базы, развитие адаптивных технологий заготовки и хранения кормов. В растениеводстве активно обсуждается возможность реализации в Союзе совместных программ по селекции и семеноводству сахарной свеклы и масличных культур. 
Участники круглого стола также выступили с инициативой осуществлять совместные шаги по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая координацию поставок продукции на внешние рынки, экспортного кредитования и страхования, меры по развитию товаропроводящей и экспортной инфраструктуры. 
Предложения участников круглого стола найдут отражение в работе по совершенствованию механизмов реализации интеграционного потенциала для производства в государствах-членах конкурентоспособной продукции, насыщения и сбалансированного развития общего аграрного и рынка.


Источник:
Евразийская Экономическая Комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: