Стать автором
Обратная связь
25.12.2017

Правительство РФ решило закрыть непопулярные сайты министерств и ведомств

Согласно новой концепции развития единой цифровой среды интернет-сайтов госорганов, теперь официальные сайты должны быть стандартизированы с переводом их на единую платформу.
Обязанность госорганов создавать свои официальные сайты для размещения актуальной информации о деятельности закрепил в начале 2009 года ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В итоге, госорганы самостоятельно создавали официальные сайты.
Процесс проходил при отсутствии единой концепции. Некоторые из них отказывались от создания своих сайтов, тогда правозащитники через суд вынуждали их делать это.
В 2013 году по инициативе Открытого правительства началась работа по стандартизации государственных сайтов. В пример оно предлагало опыт Великобритании, а также ряда других стран-лидеров этой сферы. Но процесс буксовал. Причин тому было несколько. Основные в том, что госорганы, уже создавшие качественные площадки своими силами, не хотели отказываться от них. К тому же отсутствие явных финансовых трудностей позволяло госорганам поддерживать свои ресурсы самостоятельно.
В 2015 году при сокращении бюджетов госорганы начали отказываться от «необязательных расходов», к которым относили и информатизацию. Очевидно, централизованный подход позволит сократить такие расходы.
Сегодня под угрозой реального закрытия находятся сайты Минкавказа, Минвостокразвития, а также Минсельхоза и Минобрнауки, которые за полгода посетили менее 100 тыс. человек. Самыми посещаемыми оказались сайты МЧС, МИД и Минздрава.
Стандартизация госресурсов — общемировой тренд, и Россия к нему понемногу приближается. 2018 года, скорее всего, не хватит на осуществление такого перехода 72 федеральных органов исполнительной власти. Но начало процесса позволяет надеяться, что первые результаты можно будет увидеть уже в 2019-2020 гг.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: