Стать автором
Обратная связь
09.01.2018

Лаборатория радиационного контроля обеспечит точность медицинской диагностики в Оренбуржье

Оперативно оценивать качество работы рентгенологического оборудования в части уровня дозы облучения, получаемой пациентом и персоналом, информативности снимков и, следовательно, точности диагностики позволит введенная в эксплуатацию испытательная лаборатория ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области
Лаборатория аккредитована в национальной системе аккредитации (Приказ Федеральной службы аккредитации №Аа-1215 от 04.12.2017, аттестат аккредитации RA.RU.21АТ74 от 04.12.2017) и соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
Как сообщили в Оренбургском ЦСМ, в начале 2017 года на территории региона контроль эксплуатационных параметров рентгенологических аппаратов могла выполнять только одна организация, аккредитованная в установленном порядке.
Именно поэтому, в целях повышения качества контроля эксплуатационных параметров рентгенологических аппаратов и удовлетворения потребностей лечебно-профилактических учреждений Оренбургской области в центре была организована испытательная лаборатория радиационного контроля. 
В регионе эксплуатируется порядка 730 рентгенологических аппаратов различных типов, и, в соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», организациям необходимо осуществлять производственный контроль, включающий в себя соблюдение эксплуатационных параметров рентгенологического оборудования.
Область аккредитации лаборатории позволяет в полной мере удовлетворить потребности большинства лечебно-профилактических учреждений. А оснащение необходимым оборудованием и средствами измерений, наличие внутренней системы управления качеством измерений, квалифицированного персонала и методическое сопровождение дают возможность оценивать более 100 показателей.


Источник:
ФБУ «Оренбургский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: