Стать автором
Обратная связь
09.01.2018

Телемедицина повысит качество оказания медпомощи северянам

С начала 2018 года вступил в силу закон о телемедицине, который предусматривает оказание медпомощи посредством дистанционных консилиумов врачей между собой и консультаций пациента медиками, включая дистанционный мониторинг состояния здоровья больного.
«Принятие закона о телемедицине в эпоху развития цифровой экономики, активного развития информационных технологий крайне своевременно. Телемедицинские решения уже позволяют собирать информацию для клинических исследований, анализировать данные о пациенте и обмениваться ими для постановки более точного диагноза, а также налаживать операционные процессы в системе здравоохранения», – сказала член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, сенатор Татьяна Кусайко.
Планируется, что через портал госуслуг и личный кабинет пациент сможет получать персональную медицинскую информацию, делать выписки из истории болезни, самостоятельно отслеживать статус медицинских тестов и многое другое.
Также сенатор добавила, что некоторые заболевания лечить без визита к врачу просто опасно, тогда как другие после постановки четкого диагноза можно лечить и удаленно. 
По словам Татьяны Кусайко, эксперты отрасли считают, что развитие телемедицины позволит уменьшить затраты на лечение хронических заболеваний на 30–35%, особенно среди лиц старших возрастных групп.


Источник:
Информационное агентство nord-news.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: